Лоратадин или супрастин: какой из препаратов лучше

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

Он связывается с определенными рецепторами (Н1), расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций (спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т.д.).

Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин (в концентрации 25 мг в одной таблетке).

Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность.

Противоаллергическое действие начинается уже через 15 минут.

Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха. Упаковка содержит 20 таблеток. Страна-производитель – Венгрия, предприятие «Фармацевтический завод ЭГИС».

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше «Супрастин» 20 табл.

Лоратадин является противоаллергическим средством второго поколения. Активный компонент препарата — лоратадин, его содержание в каждой дозе составляет 10 мг.

Он блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая возникновение и облегчая течение аллергических реакций.

Блокада гистаминовых рецепторов в сосудах приводит к значительному уменьшению отека тканей и снижению зуда и покраснений на коже. Противоаллергический эффект развивается примерно через 30 минут.

Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 или 20 штук в упаковке. Лекарственное средство с таким названием выпускается несколькими предприятиями в России («Вертекс», «Штада» и др.), а также в Венгрии («Тева») и Сербии («Хемофарм»).

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше «Лоратадин» российского производства

Выбирая, какой препарат употреблять, Лоратадин или Супрастин, нужно принимать во внимание, что они отличаются по продолжительности действия — эффект Лоратадина сохраняется на протяжении 24 часов, а длительность терапевтического действия Супрастина составляет от 3 до 6 часов. Еще одно важное отличие — ограничения по использованию в детском возрасте. Супрастин разрешено применять у совсем маленьких ребятишек (начиная с месячного возраста), а Лоратадин только с двух лет.

Оба препарата достаточно редко дают нежелательные побочные реакции, но если Лоратадин и Супрастин сравнить по влиянию на нервную систему, то предпочтение следует отдать первому средству, так как он в рекомендованных дозах практически не вызывает сонливости, в отличие от Супрастина.

Что эффективнее Лоратадин или Супрастин?

Сравнивая эти препараты по эффективности, нужно понимать, какова цель их применения.

Супрастин проявляет себя значительно лучше в тех случаях, когда необходимо быстро купировать аллергическую реакцию, например при ангионевротическом отеке (отеке Квинке) или чрезмерной реакции организма на укусы насекомых.

Лоратадин будет иметь преимущества тогда, когда необходим длительный прием препарата (при сезонных или круглогодичных аллергических ринитах , дерматозах), так как он вызывает меньше побочных эффектов, а его терапевтическая концентрация в организме сохраняется в течение суток.

Еще один важный момент, чем отличается Супрастин от Лоратадина — это зависимость эффективности препаратов от их взаимодействия с другими веществами.

Так, у Лоратадина нет связи с приемом пищи, но эффективность его будет снижаться при одновременном приеме спиртосодержащих напитков, а некоторые антибиотики (например, эритромицин), хоть и приводят к усилению действия препарата, но одновременно увеличивают и его токсичность. Эффективность Супрастина напрямую зависит от приема пищи (он назначается во время еды и запивается большим объемом воды).

Сравнивая, что сильнее Лоратадин или Супрастин, можно отметить, что в целом Лоратадин действует более эффективно и продолжительно, практически не имеет седативного действия (он не проникает через гематоэнцефалический барьер из кровотока в клетки головного мозга), не вызывает привыкания.

Однако, некоторым пациентам, в силу индивидуальных особенностей организма или непереносимости каких-либо компонентов Лоратадина, прием этого препарата противопоказан.

А снотворный эффект Супрастина иногда даже имеет положительное значение, если требуется дополнительное седативное влияние (например, это может стать положительным моментом при использовании у маленьких детей).

Одновременно с более высокой эффективностью Лоратадин обладает негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему (кардиотоксический эффект) и желудочно-кишечный тракт у детей. Именно поэтому он запрещен к применению у малышей до двухлетнего возраста.

Лоратадин и Супрастин — сравнительная таблица

Лоратадин Супрастин Дейст. вещество: Поколение: Форма: Средняя скорость действия: Средняя длительность действия: Вероятность седативного эффекта:
лоратадин хлоропирамин
II I
таблетки
30 мин. 15 мин.
24 ч. 3-6 ч.
Ниже Выше

Можно ли заменить Супрастин Лоратадином?

В некоторых случаях замена Супрастина на Лоратадин не только возможна, но даже и необходима. Один из побочных эффектов Супрастина — это его способность вызывать сухость слизистых оболочек, а также высушивать и увеличивать вязкость мокроты в легких.

Если человек простужен и у него есть кашель (например, при бронхите), то такой эффект является крайне нежелательным, так как будет затруднять отхаркивание и тормозить процесс выздоровления, а может и вовсе привести к развитию воспаления легких.

По этой же причине подобную замену необходимо произвести при аллергических ринитах или поллинозе, так как повышается вязкость образуемого секрета и возникает сухость слизистой оболочки носовой полости, что в итоге может спровоцировать развитие гайморита или синусита.

Также не возникает вопроса, Лоратадин или Супрастин — что лучше, если необходимость в приеме антигистаминных средств возникает у людей, работа которых связана с повышенным вниманием и концентрацией (водители, работники конвейерных производств, хирурги и т.д.). В этих случаях супрастин должен быть обязательно заменен Лоратадином. В то же время такая замена невозможна у совсем маленьких детей, так как только Супрастин разрешен к применению у малышей с одного месяца жизни.

Отличия в противопоказаниях, взаимодействии и стоимости

Противопоказания Лоратадина и Супрастина

Лоратадин Супрастин
[Общие] индивидуальная непереносимость; периоды беременности и груд. вскармливания.
детский возраст до 2 лет младенцы до месяца; острый приступ бронхиальной астмы; осторож. при непереносимости лактозы
Перед приемом любого ии этих препаратов обязательно изучите перечень особых указаний, в т.ч. касающихся управлением транспортом

Нельзя принимать Лоратадин и Супрастин одновременно с алкоголем, седативными и успокаивающими средствами, транквилизаторами и анальгетиками опиоидного ряда.

Даже Лоратадин может у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма вызывать седативный эффект, а в комплексе с вышеназванными препаратами угнетающее влияние на центральную нервную систему будет усиливаться. Супрастин также потенцирует действие медикаментов, применяемых для общей анестезии, что необходимо учитывать при необходимости совместного применения этих средств.

Что касается стоимости препаратов, то Лоратадин отечественного производства доступней Супрастина примерно в 2-4 раза (в зависимости от количества таблеток в упаковке и завода-изготовителя), а импортный препарат (например, Лоратадин-Тева), наоборот дороже Супрастина приблизительно вдвое.

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/08/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe.html

Отличие Лоратадина от Супрастина

Фармацевты предлагают много медикаментозных средств для снятия симптомов аллергии. Популярными препаратами является российский Лоратадин и Супрастин, выпускаемый в Венгрии.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Снять симптомы аллергии помогут препараты Лоратадин или Супрастин.

Характеристика препаратов

Перед использованием лекарств рекомендуется ознакомиться с их характеристиками.

Лоратадин

Механизм действия Лоратадина направлен на блокирование H1-гистаминовых рецепторов. Препарат эффективно борется с аллергией, избавляя от зуда, отечности тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Действие лекарственного средства наступает через полчаса после приема и длится на протяжении 1 суток.

Активный компонент препарата – лоратадин. Лекарство выпускается в 2 видах – таблетки и сироп. Оба средства предназначены для приема внутрь.

Показания к применению:

  • аллергия разного происхождения – пищевая, на пыльцу растений, на укусы насекомых;
  • конъюнктивит и ринит аллергического вида;
  • крапивница, отек Квинке, дерматоз;
  • псевдоаллергические реакции;
  • в составе комплексного лечения – патологии, сопровождающиеся аллергической реакцией.

Лоратадин не назначается при непереносимости компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа. Не рекомендуется принимать лекарство беременным женщинам.

Период лактации тоже является противопоказанием к использованию медикамента. Препарат нельзя применять при лечении детей младше 1 года.

Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом, который выберет наиболее подходящую дозировку.

На фоне приема Лоратадина могут развиться побочные эффекты, проявляющиеся тошнотой, головной болью, кожными высыпаниями и другими неприятными симптомами, при появлении которых рекомендуется отказаться от приема таблеток или сиропа и обратиться к врачу.

Супрастин

Действующий компонент Супрастина – хлоропирамин. Это вещество является антигистаминным соединением. Препарат эффективно борется с аллергией, оказывает спазмолитическое и противорвотное действия. Первые результаты наблюдаются спустя 15 минут после приема лекарства. Форма выпуска – таблетки для перорального приема и раствор для инъекций.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Супрастин эффективно борется с аллергией, оказывает спазмолитическое и противорвотное действия.

Показания к применению:

  • аллергия любого типа;
  • аллергическая ринопатия;
  • зуд, конъюнктивит;
  • в составе комплексного лечения – ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности.

У Супрастина достаточно много противопоказаний:

  • приступы астмы;
  • язва желудка;
  • глаукома, аритмия, инфаркт, гиперплазия предстательной железы;
  • прием ингибиторов МАО;
  • проблемы с отходом мочи;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.

Применение Супрастина нередко вызывает побочные эффекты. Пациенты жалуются на повышенную утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость.

Возможен сбой сердечного ритма, тошнота и рвота, боль в брюшной полости, отсутствие аппетита или его усиление. Иногда развивается миопатия, крапивница, ангионевротический шок и др.

При появлении неприятных симптомов следует обратиться к врачу. Возможно, понадобится симптоматическая терапия.

Сравнение отличие Лоратадина и Супрастина

Между препаратами много общего, но есть и различия.

Сходство

Супрастин и Лоратадин схожи тем, что обладают антигистаминным и противоаллергическим действиями. Оба лекарства имеют одну форму выпуска – таблетки.

Препараты начинают действовать через 30 минут после приема.

У медикаментов схожие показания и противопоказания. Механизм действия того и другого средства направлен на блокировку гистаминовых рецепторов.

Отличия

Несмотря на то что основное показание к применению обоих лекарственных средств одно и то же, отличий между препаратами гораздо больше, чем общих черт.

Читайте также:  Разница между глаголами can и could

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Схема лечения Лоратадина намного удобнее. Его принимают 1 раз в сутки.

Состав медикаментов различен, начиная от действующего вещества и заканчивая дополнительными компонентами. Супрастин предлагается не только как средство для перорального приема, но и для инъекционного использования. Такой формы выпуска у Лоратадина нет.

Супрастин назначают чаще, чем Лоратадин. Но у первого препарата больше и противопоказаний к использованию. Побочных эффектов у него тоже больше.

Схема лечения Лоратадина намного удобнее. Его принимают 1 раз в сутки, а Супрастин – до 3-4 раз в день.

Отличаются медикаменты по продолжительности лечебного действия: Лоратадин – около 24 часов, а Супрастин – не более 6 часов.

Что эффективнее и сильнее

Эффективность лекарственных средств зависит от цели их применения. Супрастин может быть более полезен для быстрого снятия симптомов аллергии.

Лоратадин имеет меньше побочных эффектов, поэтому эффективен при длительном применении.

Не стоит начинать лечения без консультации с врачом. Только специалист сможет подобрать наиболее оптимальную терапию.

Как может помочь при ЗППП

Одним из показаний к использованию Супрастина и Лоратадина является зуд различного происхождения. Этот неприятный симптом сопровождает большинство заболеваний, передающихся половым путем, поэтому эти лекарства помогают при подобных патологиях.

Что дешевле

Лоратадин дешевле Супрастина. В зависимости от упаковки он стоит от 20 до 90 руб. Цена Супрастина – около 150 руб.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта. Но это касается только лекарственных форм для приема внутрь – таблеток и сиропа. Раствор для инъекций отпускается по рецепту врача.

Что лучше Лоратадин или Супрастин

Невозможно сказать, какой из препаратов окажет лучший эффект в том или ином случае. Выбор лекарства зависит от нескольких факторов, основными из которых являются клиническая картина и состояние организма пациента.

Ребенку

Лоратадин применяют в лечении детей в случае, если необходимо провести вакцинацию, а у пациента развивается аллергия на лекарство.

Супрастин разрешается применять с месячного возраста.

Но этот препарат только снимает симптомы, а не лечит, поэтому необходимо выявить причину возникновения аллергии.

При аллергии

Супрастин более эффективно купирует симптомы аллергии, вызванной укусами насекомых. Лоратадин назначается пациентам, которым требуется длительное лечение, например, при аллергическом рините.

Совместимы ли препараты

Оба медикамента относятся к противоаллергическим средствам, поэтому одновременно принимать их нет смысла. Но врачи часто рекомендуют заменить один препарат другим. Лечение может быть начато Супрастином, а продолжено Лоратадином. Связано это с большим количеством побочных эффектов, развивающихся на фоне первого лекарства.

Отзывы врачей о Лоратадине и Супрастине

Петр, терапевт, 38 лет, Владивосток: “Часто рекомендую Супрастин, т. к. он быстро устраняет симптомы аллергии. Побочные эффекты возникают, но при соблюдении рекомендаций врача их бывает меньше”.

Ирина, терапевт, 41 год, Иркутск: “Лоратадин рекомендую в случаях, когда показано длительное лечение аллергии, например, в сезон цветения растений. Из побочных эффектов часто отмечают сухость во рту и головокружение. Преимуществом является низкая цена медикамента”.

Мнение пациентов

Светлана, 51 год, Курск: “Пищевая аллергия появляется часто, поэтому в аптечке всегда держу Супрастин. После приема таблетки не проходит и получаса, как симптомы аллергии исчезают. Хорошее средство, недорогое”.

Владимир, 41 год, Геленджик: “Как-то был на даче, укусила пчела. Лицо сразу опухло. Соседка дала таблетку Лоратадина. Все быстро прошло. С тех пор этот препарат всегда есть в домашней аптечке”.

Источник: https://vsyaizolyatsiya.ru/meditsina/venericheskie/loratadin-i-suprastin.html

Отличие Супрастина от Лоратадина

Аллергия – неадекватная реакция иммунной системы на внешние раздражители, проявляющаяся усиленной выработкой гистамина.

Чтобы избежать негативной симптоматики – раздражения кожного покрова и слизистых, конъюнктивита, бронхоспазмов и подобных – рекомендуется принять антигистаминные средства, например, Супрастин или Лоратадин.

Какому из них стоит отдать предпочтение, если оба имеются в домашней аптечке, каковы критерии выбора.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Чтобы избежать раздражения кожного покрова и слизистых, конъюнктивита, бронхоспазмов рекомендуется принять антигистаминные средства – Супрастин или Лоратадин.

Сходства составов

Препараты Лоратадин и Супрастин используются для блокирования выброса гистамина, гормона, являющегося медиатором аллергической реакции. Редко вызывают побочные эффекты (в 2% случаев), купируют появление негативных симптомов, выпускаются в нескольких формах.

Лоратадин – в таблетках 2 видов, твердых и шипучих, для быстрого усвоения, и в сиропе, а Супрастин – в таблетках и в растворе для внутривенного и внутримышечного введения.

Структура препаратов разная. Супрастин – из группы 1 поколения антигистаминных, содержит хлоропирамин. Лоратадин относится ко 2 поколению противоаллергических средств, в составе одноименное активное вещество. Однако показания для назначения почти аналогичные:

  • зуд, покраснение и раздражение кожного покрова и слизистых;
  • сыпь аллергического характера и проявления дерматитов;
  • отечность;
  • слезотечение;
  • аллергический ринит.

Однако нужно помнить, что выбор следует делать на основании клинической картины и причины, вызвавшей усиленную выработку гистамина. Таблетированная форма разрешена детям с 3 лет.

Отличия

Одно из различий противоаллергических средств – фармакологическое действие. Супрастин быстрее купирует негативную симптоматику. Таблетки начинают «работать» через 15-30 минут после приема, раствор – через 10-15.

У детей метаболические процессы протекают быстрее, у взрослых – замедляются. Повторить прием, если это нужно, придется через 4-6 часов. Инъекции можно использовать для лечения младенцев с 3 месяцев.

Выраженный седативный и мягкий спазмолитический эффект.

Чтобы подействовал Лоратадин в таблетках, нужно подождать 30-60 минут, сироп – 20-40. Жидкую форму можно давать ребенку не ранее достижения 2 лет. Кратность приема – 1 раз в сутки, желательно в одно и тоже время. Возможно длительное применение, благодаря чему используется для лечения поллинозов. Сонливость и заторможенность вызывает в редких случаях.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Супрастин быстрее купирует негативную симптоматику. Таблетки начинают «работать» через 15-30 минут после приема, раствор – через 10-15.

Можно ли принимать Супрастин и Лоратадин одновременно

При появлении аллергии 2 антигистаминных вместе не назначают. При выборе следует учитывать скорость и выраженность аллергической реакции. При быстром нарастании симптоматики предпочтение следует отдать Супрастину в растворе. Это средство поможет купировать бронхоспазм, предотвратить развитие отека Квинке.

Даже если лечение начали с Супрастина, уже в следующий раз можно принять Лоратадин, особенно при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Хлоропирамин, благодаря антиспазматическому эффекту, затрудняет выведение мокроты, повышает вязкость назального и бронхиального секрета.

Противопоказания

С осторожностью принимают антигистаминные средства при нарушениях функции почек и печени. При беременности назначают, только когда польза для матери превышает возможный вред для будущего ребенка.

Противопоказания к приему Супрастина:

  • бронхиальная астма в период обострения и на фоне приступов;
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора);
  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы и лактазная недостаточность (для таблеток);
  • лактация;
  • аллергия на препарат.

При задержке мочи, гиперплазии предстательной железы и сердечно-сосудистых заболеваниях препарат принимают под контролем врача.

Лоратадин не назначают при алкогольном поражении печени, при лактации, детям до 2 лет (в составе сиропа этиловый спирт), при сахарном диабете (в сиропе), при индивидуальной непереносимости. При одновременном использовании с Кетоконазолом или антибиотиками из группы макролидов дозу корректируют.

Как принимать Супрастин и Лоратадин

Таблетки Супрастина принимают перорально, во время еды. Взрослые – 3-4 раза в сутки по 1 драже, дети с 3-6 лет по половине драже двукратно, с 6 до 14 лет – троекратно в тот же период. Максимальная суточная доза – не более 2 мг/кг массы тела. Необходимо запивать достаточным количеством воды. Внутримышечное и внутривенное введение только в условиях стационара под контролем врача.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Лоратадин принимают 1 раз в сутки, желательно в одно и то же время, за 1 час до приема пищи.

Лоратадин принимают 1 раз в сутки, желательно в одно и то же время, за 1 час до приема пищи. Взрослым и детям с 12 лет назначают по 1 таблетке или 1 мерной ложечке сиропа. В возрастном промежутке от 3 до 12 лет – по половине мерной ложечки сиропа или по половине таблетки. Взрослые отдают предпочтению сиропу при затруднении глотания.

Побочные действия препаратов Супрастин и Лоратадин

Нежелательная симптоматика имеет временный характер и исчезает после прекращения приема антигистаминных средств.

Побочные проявления при лечении Супрастином:

  1. Головокружение, утомляемость, головная боль, судороги – редко.
  2. Нарушение кроветворения – агранулоцитоз, анемия, лейкопения – крайне редко.
  3. Дисфункции зрительной системы: нечеткость зрения, повышение внутриглазного давления.
  4. Тахикардия, снижение артериального давления.
  5. Сухость во рту, тошнота, рвотные позывы, пищеварительные расстройства, боль в области эпигастрия (под ложечкой).

В единичных случаях отмечали нарушение мочеиспускания, мышечную слабость, повышенную чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

При приеме Лоратадина побочных эффектов меньше и возникают они реже.

К ним относятся сонливость, головная боль, в том числе и мигренеобразного характера, повышенный аппетит, тахикардия. Редко – сухость во рту, дисфункция печени, развитие гастрита, алопеция, слабость.

При одновременном приеме с транквилизаторами и холиноблокаторами побочные действия антигистаминных усиливаются. Во время лечения следует избегать употребления алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Чтобы приобрести антигистаминные средства, рецепта не требуется. Исключение – раствор для инъекций. Но и в этом случае может быть достаточно отметки в карточке пациента.

Отзывы врачей

Андрей Иванович, аллерголог: «Отдаю предпочтение препарату первого поколения, так как сталкивался с кардиотоксическим эффектом Лоратадина у пожилых пациентов».

Вероника Сергеевна, педиатр: «Не замечала негативной симптоматики у маленьких пациентов после приема сиропа, однако при острой аллергии следует дать ребенку Супрастин».

Олег Михайлович, терапевт: «Практически отказался от назначения Супрастина из-за седативного эффекта. К тому же следует учитывать и удобство применения».

Отзывы пациентов

Олег, 19 лет, Кострома: «Важный экзамен совпал с поллинозом, и пришлось принять Супрастин. Все время хотелось спать, провалился. Теперь только Лоратадин. Он дешевле других антигистаминных и не уступает по эффективности».

Читайте также:  Skoda yeti и renault duster: чем отличаются автомобили и что лучше

Амина, 40 лет, Стерлитамак: «Оба препарата не подошли. Возникали головная боль и нервная возбудимость. Хоть и слышала мнения, что Супрастин и Лоратадин – разные лекарства, пришлось покупать более дорогие».

Александр, 58 лет, Казань: «При аллергии на укусы насекомых пил Супрастин. Еле хватало сил на рабочий день, постоянно ощущал слабость. Перешел на Лоратадин, но если укусили вечером, возвращаюсь к проверенному средству и быстро засыпаю».

Цена

Супрастин в таблетках можно купить за 120-140 рублей за 20 штук, в растворе – по 150-180 рублей за 5 ампул.

Лоратадин в таблетках российского производства продается по 30-70 рублей за пластинку (10 шт.). Стоимость импортного лекарства – от 150 рублей. Сироп предлагают по цене от 170 рублей.

Источник: https://proallergiju.ru/sredstva/suprastin-i-loratadin.html

Отличие Лоратадина от Супрастина

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин как наиболее популярные медикаменты. При проблемах с выбором можно посоветоваться с врачом или ознакомиться с информацией о данных лекарствах.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин.

Характеристика препаратов

Лоратадин

Действующим веществом препарата является лоратадин. Форма выпуска – таблетки (10 мг) и сироп для приема внутрь (5 мг на 5 мл).

Активный компонент обладат сильным антигистаминным действием, т. к. является блокатором соответствующих рецепторов. Лекарство начинает действовать быстро – в течение получаса после приема внутрь. Наибольший эффект достигается через 8-12 часов и длится достаточно долго – 24 часа и более.

Под действием препарата устраняются зуд и другие симптомы аллергической реакции. Лекарство оказывает антиэкссудативный эффект.

Лоратадин назначается при таких проблемах:

  • ринит аллергического происхождения – тот, который развивается в сезон аллергии, и тот, который мучает больного круглый год;
  • конъюнктивит, крапивница;
  • отек Квинке;
  • аллергия, развивающаяся на фоне укусов насекомых;
  • дерматозы – аллергические, контактные;
  • экзема хронического течения;
  • псевдоаллергические синдромы.

Препарат не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет.

Лоратадин не используется в лечении пациентов, имеющих повышенную чувствительность к действующему или дополнительным веществам лекарственного средства.

При заболеваниях печени и почек медикамент не запрещен к приему, но при условии коррекции дозы, которую подбирает врач с учетом состояния здоровья пациента.

Возможные побочные действия Лоратадина, возникающие на фоне его приема:

  • система пищеварения – тошнота и рвота, в редких случаях проблемы с печенью;
  • центральная нервная система – головная боль, быстрая утомляемость;
  • сердечно-сосудистая система – тахикардия.

Иногда пациенты жалуются на появление высыпаний на коже, алопецию.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Препарат Лоротадин не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет.

Супрастин

Активный компонент Супрастина – хлоропирамина гидрохлорид. Препарат имеет 2 формы выпуска: таблетки (25 мг) и раствор для инъекций (20 мг на 1 ампулу).

Действующее вещество является аналогом пирибензамина, считающегося классическим противоаллергическим препаратом. Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами.

Действие медикамента начинается быстро – спустя 15-30 минут после принятия таблетки или инъекционного введения. Максимальный эффект наблюдается в течение первого часа, а продолжается действие лекарственного средства до 6 часов.

Рекомендации к применению Супрастина:

  • ринит аллергического типа, развивающийся в сезон аллергии или круглогодично;
  • сывороточная болезнь;
  • крапивница, конъюнктивит;
  • зуд кожи, контактный дерматит;
  • экзема, протекающая хронически или находящаяся в острой фазе;
  • аллергия – пищевая, медикаментозная, проявляющаяся при укусах насекомых;
  • отек Квинке (только для инъекций).

Медикамент запрещено принимать при беременности и грудном вскармливании, приступе бронхиальной астмы, непереносимости компонентов препарата. Таблетки противопоказаны детям до 3 лет, а инъекции – новорожденным.

Пациентам с нарушением функционирования печени и почек, пожилым и ослабленным больным Супрастин принимать можно, но требуется корректировка стандартной дозировки.

На фоне терапии возможно развитие побочных эффектов:

  • система кроветворения – анемия, лейкопения, изменение состава крови;
  • центральная нервная система – повышенная сонливость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, судороги и др.;
  • органы зрения – повышение внутриглазного давления;
  • сердечно-сосудистая система – снижение артериального давления, сбой ритма сердца;
  • система пищеварения – сухость в полости рта, дискомфорт в брюшной области, нарушение стула, тошнота и рвота, проблемы с аппетитом;
  • система мочевыделения – проблемы с мочеиспусканием;
  • костно-мышечная система – слабость в мышцах.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами.

Сравнение: отличие Лоратадина и Супрастина

Несмотря на то что препараты относятся к противоаллергическим лекарствам, они различаются между собой.

Сходство

Механизм действия обоих препаратов направлен на блокировку H1-гистаминовых рецепторов, поэтому лекарства оказывают одинаковые эффекты – антигистаминный и противоаллергический.

Супрастин и Лоратадин похожи своими показаниями к применению. И тот, и другой медикамент имеют одинаковую форму выпуска – таблетки.

Отличия

Разница между Супрастином и Лоратадином заключается в следующем:

  • состав препаратов различен;
  • форма выпуска – помимо таблеток, Лоратадин предлагается в форме сиропа, а Супрастин в виде раствора для инъекций;
  • Супрастин производится в Венгрии, а второй препарат выпускается несколькими российскими компаниями;
  • Супрастин имеет больше показаний и противопоказаний к применению, также на фоне его приема чаще развиваются побочные эффекты;
  • Лоратадин имеет более длительный срок действия – 24 часа, у второго препарата он намного меньше – до 6 часов;
  • суточная доза Супрастина – 75-100 мг, второго препарата – 10 мг.

Что эффективнее и сильнее

На вопрос о том, какой из препаратов окажется более эффективным в том или ином случае, сможет ответить врач после выявления клинической картины. Доктор также учитывает состояние здоровья пациента, его возраст и прочие факторы.

Как может помочь при ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путем, часто сопровождает зуд и жжение. Противоаллергические препараты, в т. ч. Супрастин и Лоратадин, помогут справиться с данными симптомами, но прекратить воспалительный процесс они не в состоянии.

Что дешевле

Стоимость Лоратадина – от 15 руб. в зависимости от формы выпуска и производителя. Супрастин обойдется дороже – от 120 руб.

Условия отпуска из аптек

Оба лекарства можно приобрести без рецепта врача, кроме раствора для инъекций.

Что лучше – Лоратадин или Супрастин

У того и другого медикамента есть свои достоинства и недостатки. У Супрастина больше побочных эффектов, но он удобен тем, что выпускается в форме раствора.

При тяжелых формах аллергии (например, анафилактический шок) пациент не сможет принять таблетку, ему требуется инъекция.

К плюсам второго препарата относятся его хорошая переносимость, отсутствие снотворного эффекта, наличие детской формы выпуска (сиропа), ценовая доступность. Минус лекарственного средства – отсутствие инъекционной формы выпуска.

Подобрать более подходящее лекарство поможет врач.

Ребенку

Подбирая лекарство детям, необходимо учитывать их возраст. Лоратадин можно применять в лечении детей от 2 лет, а Супрастин только от 3 лет. Первый препарат выпускается в виде сиропа, который удобно принимать ребенку.

Но окончательное решение о выборе препарата может принять только врач, который проведет обследование пациента.

При аллергии

Проведенные исследования выявили, что Лоратадин быстрее справляется с симптомами аллергии по сравнению с препаратами 1 поколения, к которым относится Супрастин.

Совместимы ли препараты

Оба лекарственных средства оказывают одинаковый эффект, поэтому принимать их одновременно не имеет смысла. Но можно заменить один препарат другим. Достаточно часто лечение начинается с Супрастина, но затем его заменяют Лоратадином из-за большого количества побочных эффектов первого.

Отзывы врачей о Лоратадине и Супрастине

Федор, терапевт, 51 год, Кострома: “Оба препарата эффективны. На побочные действия реже жалуются пациенты, принимающие Лоратадин”.

Валентина, 44 года, аллерголог, Саратов: “Рекомендую Лоратадин чаще других препаратов, но некоторым пациентам более подходит Супрастин. Из побочных эффектов отмечаются сухость во рту, тошнота, головокружение”.

Мнение пациентов

Максим, 37 лет, Новочеркасск: “Летом часто страдаю аллергией на укусы комаров и мошек. Раньше спасался Супрастином, но от него стали болеть почки. Врач посоветовал Лоратадин, сказав, что действие одно и то же, а цена ниже. Так и оказалось. Помогает хорошо, а стоит дешево. Проблем с почками больше нет”.

Алина, 27 лет, Магадан: “Всегда принимала при аллергии Супрастин. От него постоянно хотелось спать. Недавно врач посоветовал Лоратадин. Этот препарат намного лучше. Помогает хорошо, спать не тянет”.

Источник: https://zppp03.ru/preparati/otlichie-loratadina-ot-suprastina.html

Лоратадин или Супрастин — что лучше?

Аллергия – это настоящая чума XXI века. Существуют многие конспирологические теории об искусственном происхождении подобного заболевания. Дескать несколько столетий назад ничего подобного даже в помине не существовало.

Аллергия, как явление, появилась лишь с выходом человечества на качественно новую ступень своего развития. Отметим, что аллергия, как болезнь, является неизлечимой. Всё, что может делать человек – купировать её симптоматику.

Важно понимать, что далеко не каждый препарат против аллергии одинаково эффективно борется с болезнью. Медицинский портал Украины «Медправда» предоставляет полную адаптированную инструкцию к наиболее популярным противоаллергическим препаратам. Но, чтобы подобрать оптимальный из них, также рекомендуется ознакомиться с механизмом воздействия болезни на организм.

Неестественная реакция организма

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Аллергические реакции возникают в следующих случаях. В организм человека попадает какой-то раздражитель. В результате начинается выработка специального защитного гормона. Его называют гистамин.

Далее происходит связывание гормона с рецепторами (H1). Результатом и становятся характерные симптомы: удушение, высыпания на коже, отёки и т.д.

Чтобы подавить означенную реакцию достаточно лишь употребить препарат антигистаминового ряда. Подобный препарат заблокирует рецепторы H1 и обеспечит утилизацию выработанного организмом гистамина.

Цели у антигистаминов одни, но средства к их исполнению – разные. Наиболее популярными препаратами по борьбе с аллергическими реакциями являются Лоратадин и Супрастин. Какой из них окажется лучше?

Читайте также:  Что лучше выбрать для стен гипсокартон или штукатурку?

Запрет на самостоятельное назначение лекарств

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

То, что препараты можно приобрести без рецепта не означает, что следует самостоятельно назначать себе лечение. В обязательном порядке посетите аллерголога!

У Супрастина есть неоспоримое преимущество – он начинает действовать уже через 15 минут после приёма. Следовательно, даже острый приступ может быть купирован без опасности для жизни (напомним, что аллергия может провоцировать анафилактический шок). Однако, действует препарат всего 4 часа.

У Лоратадина следующие преимущества:

  • действует на протяжении 24 часа;
  • препарат действует эффективнее;
  • не зависит от приёма пищи;
  • не вызывает сонливости;
  • не вызывает привыкания.

В то же время, не стоит забывать о запрете Лоратадина для маленьких детей. Супрастин же дети могут принимать с 1 месяца жизни.

Советы в отношении выбора средства против аллергии:

Источник: http://kupidonchik.org/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe/

Тавегил супрастин также в какой. Лоратадин или Супрастин — что лучше? Разница между препаратами

В современном мире где столько заболеваний, что просто иногда диву даешься откуда они берутся и как их правильно лечить. Но это не важно, потому как конечно все лекарства должны быть назначены врачом, а не самостоятельно приниматься по первому чиху. Но ни кто не помешает нам сравнить два таких известных препарата как тавегил и супрастин. Это лекарства от аллергии.

Оба препарата мне прописывались когда была выявлена аллергия неизвестного происхождения. Потом когда определились, что это, доктор уже разрешил сделать выбор между препаратами, потому как у каждого из них есть определенные последствия в виде противопоказаний.

  • 1.Аллергический ренит
  • 2. Сенная лихорадка
  • 3. Аллергический дерматит
  • 4. Бронхиальная астма
  • 5. Отек Квинке

И многие другие заболевания которые лечатся теми лекарствами которые могут вызвать или вызывают аллергические реакции. Даже в комплексе лекарственной терапии у людей которые подвержены аллергическим реакциям при лечении любым видом препаратов.

Так же при укусе насекомого в летний период — меня укусила оса по телефону врач скорой помощи порекомендовала мне принять в целях профилактики аллергической реакции какой то антигистаминный препарат — дома был тавегил, приняла его для профилактики.

Затем когда попала в больницу сообщила о том что его принимала, чтоб осматривающий врач был в курсе и не сделал мне еще одного укола или не дал еще антигистаминный препарат. Обязательно все консультации и манипуляции передавайте врачу.

Для того чтобы избежать потом плачевных последствий.

Супрастин — разработан с добавлением в него хлоропирамина, производитель иностранный, снотворное действие оказывает. Поэтому его не назначают тем кто работает за рулем или может просто напросто заснуть во время работы, да и в сонном состоянии любую работу выполнять невозможно.

Тавегил — разработан на основе клемастина, производитель отечественный, не оказывает снотворного действия. Препарат синтетического происхождения, его форма выпуска и таблетки и сиропы, что тоже очень удобно.

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

  1. Да, на себе проверила что оба этих лекарства, они оба снимают самые не приятные симптомы аллергической реакции:
  2. Отеки и пятна;
  3. Слезоточивость;
  4. Убирают чувство заложенности носа и пазух.
  5. Но самостоятельно делать выбор также не стоит, следует проконсультироваться с врачом и предварительно сдать все анализы, чтобы потом не было проблем с побочными действиями.
  6. Все лекарства от аллергии принимают строго по назначению врача, без внесения личных корректив, если вам хочется спать от супрастина это не значит что вам нужно поменять его на тавегил, возможно были и какие то другие причины того что врач выписал именно супрастин.
  7. Лекарства такие как супрастин и тавегил принимают перед едой, запивая большим количеством жидкости, я пила вечером и утром, такое назначение мне сделал врач.
  8. Начинает действовать препарат уже через 30 минут после приема, и действует около 12 часов, поэтому его обычно назначают с таким расчетом.
  9. Максимальное время приема обоих препаратов не более 7 дней, но врач может корректировать курс лечения в зависимости от сложности состояния.
  10. Тошнота;
  11. Головная боль;
  12. Сильная слабость;
  13. Сонливость.

Также данные препараты противопоказаны беременным и кормящим матерям. Но в случае экстренной необходимости врач может сделать назначение.

Для себя я выбрала тавегил, потому что моя работа связана с постоянной концентрацией внимания и сонливость мне очень мешала. Поэтому от супрастина я после консультации с врачом отказалась.

  • Стоимость супрастина -120-130 рублей
  • Стоимость тавегила — 130-140 рублей
  • Таким образом можно сделать вывод что и по стоимости они аналогичны,и найти их можно в любой аптеке.

Источник: https://rgmgl.ru/tavegil-suprastin-takzhe-v-kakoi-loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe-raznica.html

Крапивница супрастин или лоратадин — Аллергические поражения кожи

Лоратадин или Супрастин или Фенистил — что лучше?

Большое количество людей во всем мире страдает той или иной формой аллергии. С каждым годом их становится все больше. Этому способствует ухудшающаяся экологическая обстановка, продукты питания, наполненные всевозможными вредными добавками, некачественная вода и т.д.

Аллергические проявления доставляют множество страданий, ухудшают качество жизни. Если, конечно, не принять своевременно антигистаминный препарат. На фармакологическом рынке представлено большое количество таких средств, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Есть препараты нового поколения, есть старые, привычные, проверенные временем. Мы же с вами остановимся сегодня на некоторых, которые часто назначают врачи и рекомендуют фармацевты.

Многие посетители сайта «Популярно о здоровье» интересуются что выбрать в аптеке, Лоратадин или лучше Супрастин или Фенистил — что лучше? Давайте рассмотрим достоинства, недостатки каждого и сравним их действие:

Давно известный противоаллергический препарат I поколения. Его назначают для устранения негативных симптомов при сенной лихорадке, бронхиальной астме, крапивнице. Он эффективен при аллергических ринитах, конъюнктивитах. Помогает при экземах, дерматитах, нейродермитах. Это действенное средство устраняет симптомы аллергии на пищевые продукты и лекарства.

Быстро снимает симптомы аллергии: зуд и отечность. Является хорошим спазмалитиком, обладает успокаивающим эффектом. Его нередко включают в состав комплексной терапии гриппа и простуды.

  • Супрастин можно использовать детям, старше 1 мес.
  • Помимо таблетированной формы, представлен в виде раствора для инъекций, что очень удобно, когда нужно быстро устранить негативные симптомы.
  • Пользуется большой популярностью у пациентов не только из-за узнаваемости, привычности бренда и его доступности, но также из-за невысокой стоимости.

Его нельзя применять при приступах астмы, язвенной болезни, гастрите на стадии обострения. Супрастин противопоказан пациентам с глаукомой и задержкой мочеиспускания. Следует воздержаться от использования беременным, кормящим женщинам.

Также нужно учитывать, что прием препарата не только успокаивает (что несомненно относится к его достоинствам), но вызывает, буквально, снотворный эффект. Что, конечно же влияет на работоспособность и самочувствие.

У него много побочных. Среди основных — сильная сонливость и слабость, возможны головокружение, тошнота, рвота и проблемы с давлением. Он вызывает сухость во рту, делает густой и вязкой мокроту в легких. Поэтому снижает эффективность лечения кашля.

Супрастин с осторожностью назначают пожилым людям, а также тем, кто страдает болезнями сердца, печени и простатитом. Его ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем.

Существуют более современные средства против аллергии, обладают меньшими негативными последствиями от применения, нежели Супрастин. К таким препаратам, в частности, относится Лоратадин.

Это препарат II поколения. Еще известен под названием Кларитин, который широко рекламируется и занимает третье место по популярности, после Супрастина и Димедрола.

Обладает быстрым действием — эффект наступает через полчаса после применения. Обладает противоаллергическими свойствами, хорошо устраняет зуд. При этом относится к пролонгированным средствам, а именно снимает негативную симптоматику на 24 часа.

В отличие от Супрастина нe вызывaeт coнливocти. Что, конечно, является существенным преимуществом для работающих людей.

Препарат нельзя принимать при беременности и грудном вскармливании. Он запрещен для использования детям, младше 2 лет. Имеются противопоказания для пациентов с декомпенсированными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Имеет ряд побочных эффектов, среди них: нервная возбудимость, слабость, повышенная утомляемость. Возможны аллергические реакции, в частности, кожная сыпь. Может наблюдаться тошнота, рвота, изменение вкуса. Иногда возникает жажда и головная боль.

Лоратидин считается одним из лучших и востребованных препаратов на сегодняшний день.

Он не намного дороже Супрастина, однако имеет меньше нежелательных эффектов. К тому же они наблюдаются редко — это средство обычно хорошо переносится пациентами.

Это антигистаминное средство I поколения. Оказывает симптоматическое действие при крапивнице, сенной лихорадке. Эффективно устраняет проявления пищевой, лекарственной аллергии и аллергического ринита.

Данное средство имеет несколько лекарственных форм, для внутреннего и наружного применения. В отличие от того же Супрастина, он может выпускаться в виде капель, что очень удобно для использования в педиатрии. Капли можно давать детям, с первого месяца жизни.

Кроме устранения негативной аллергической симптоматики, препарат быстро устраняет боль, жжение, зуд, покраснение от укусов насекомых. Его включают в состав терапии таких заболеваний, как ветряная оспа, корь и краснуха.

Фенистил эффективен при лечении экземы (кроме холестаза). Формы для наружного применения используют для лечения солнечных и бытовых ожогов.

Его часто назначают детям, расположенным к аллергии, в качестве профилактического средства при вакцинации.

Преимуществом этого препарата является также то, что его разрешено использовать беременным во втором и третьем триместре.

Препарат нельзя принимать пациентам с бронхиальной астмой, аденомой простаты и закрытоугольной глаукомой. Также он противопоказан в 1 триместре беременности и грудном вскармливании.

Побочные эффекты дает редко. Среди них — головокружения, головная боль, сыпь, тошнота и сонливость.

Фенистил стоит дороже, однако реже вызывает нежелательные реакции. Поэтому его чаще других антигистаминных средств назначают детям.

Пациентам, страдающим от аллергии очень важно подобрать для лечения препарат, действующий быстро ти обладающий меньшим негативным воздействием на организм. Поэтому лучше всего доверить выбор лучшего средства врачу.

Источник: http://masterov-company.ru/lechenie-krapivnicy/krapivnica-suprastin-ili-loratadin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector