Аспирин и парацетамол: сравнение и какое средство лучше

При головной или зубной боли, воспалительных процессах в организме часто возникает вопрос, какой из препаратов лучше принять — Аспирин или Парацетамол. И тому, и другому присущи хорошие анальгезирующие свойства, но между ними есть и некоторые различия.

Характеристика Аспирина

В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты.

В большинстве случаев его назначают как средство, обладающее мощным противовоспалительным действием. Нередко Аспирин выступает в качестве антипиретика, антикоагулянта и дезагреганта.

После приема лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в простой метаболит — салициловую кислоту.

Главные показания к применению препарата:

  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • ревматоидный артрит и артроз;
  • остеоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • тромбоз сосудов;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • боль в мышцах и суставах.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Зубная боль — одно из показаний к применению Аспирина.

Аспирин часто назначают как средство, эффективно разжижающее кровь, поэтому он незаменим при профилактике тромбозов и атеросклероза.

Нежелательно принимать препарат, если у пациента есть тяжелые органические патологии почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность.

Побочными действиями средства является риск развития язвы желудка.

Как действует Парацетамол

Действующим веществом препарата является одноименное вещество парацетамол (Paracetamol). Относится к фармакологической группе анилидов. Средство является востребованным анальгетиком и антипиретиком.

Относится к широко распространенным жаропонижающим средствам. Всасывается в кровь в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Вывод остатков Парацетамола осуществляется печенью.

Главные показания для применения средства:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • лихорадочное состояние при простудных заболеваниях.

Доказано, что это средство не оказывает негативного влияния на систему кровообращения и обмен веществ, не повреждает даже при длительном применении органы пищеварения.

Противопоказания к назначению Парацетамола — повышенная чувствительность к препарату и хронический алкоголизм.

Сравнение Аспирина и Парацетамола

Оба препарата имеют сходные фармакологические свойства, однако это далеко не одно и то же.

Сходство

И тот, и другой препарат обладают хорошими противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Показания к применению обоих средств примерно одинаковые.

В чем разница

Препараты различаются не только по химическому составу, но и по механизму действия. Ацетилсалициловая кислота работает преимущественно в локальном очаге воспаления, а Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Аспирин обладает более сильным противовоспалительным воздействием по сравнению с Парацетамолом. Кроме того, он действует гораздо продолжительнее.

Считается, что Аспирин негативно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому при хронических заболеваниях ЖКТ рекомендуется вместо Аспирина принимать Парацетамол.

Что дешевле

Простой Аспирин — 10 таблеток 500 мг можно купить в аптеке за 5-7 руб. Шипучий стоит дороже — около 300 руб.

Цена Парацетамола в среднем составляет 37-50 руб. за 10 таблеток.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач. При самолечении нужно ориентироваться на противопоказания, чтобы не навредить организму.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач.

При простуде

При вирусных заболеваниях многие медики предпочитают назначать Парацетамол, однако его можно заменить и Аспирином. Нужно помнить, что совместный прием препаратов нецелесообразен, поскольку они обладают похожими фармакологическими качествами, а передозировка может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта — изжоге, тошноте, поносу.

От головной боли

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами.

Взрослым достаточно употребить 1 таблетку, запивать лучше жидкостью, нейтрализующей излишнее кислотное действие препарата, например молоком.

Чтобы избежать негативного влияния препарата на желудочно-кишечный тракт, можно выпить таблетку в шипучей форме.

При температуре

Оба препарата часто применяют, чтобы сбить высокую температуру. Эффективнее в этих целях пить Парацетамол в дозировке 1 таблетка 2-3 раза в день. Средство обладает выраженными гипотермическими свойствами и надежно снижает высокую температуру.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами.

Детям

Считается, что до 12 лет использовать оба препарата нужно с осторожностью, чтобы избежать побочных действий. Однако большинство врачей считают, что для лечения детей хорошо применять Парацетамол, поскольку у него менее негативное влияние на организм. Считается, что этот препарат уже можно назначать ребенку старше 3 месяцев.

Отзывы врачей

Анатолий, врач-терапевт: «Считаю, что ежедневное употребление Аспирина в терапевтической дозе 300 мг надежно защищает организм человека от образования тромбов, поскольку препарат является хорошим антикоагулянтом. Это отличное профилактическое средство для предотвращения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения».

Ольга, врач-терапевт: «Если у пациента есть проблемы с органами пищеварения, то лучше назначить ему Парацетамол, чтобы избежать появления изжоги и других диспептических явлений».

Алина, врач-педиатр: » Если есть возможность, всегда заменяю несовершеннолетним Аспирин Парацетамолом, он гораздо легче действует на организм, не оказывает разрушающего влияния на пищеварительные органы и не вызывает аллергических реакций, поэтому считается более безопасным в детском возрасте».

Аспирин и парацетамол — Доктор Комаровский

Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Отзывы пациентов об Аспирине и Парацетамоле

Марина, 27 лет: «В домашней аптечке и личной сумочке всегда есть простой Аспирин. Его можно принять при любом дискомфорте — заболела ли голова, зуб или живот. Помогает достаточно быстро, особенно если пить шипучий раствор».

Арина, 53 года: «Простейшие копеечные таблетки — Аспирин — быстро помогают при любой боли, но препарат нужно запивать молоком или киселем, иначе может появиться изжога, особенно если принять его на голодный желудок».

Александр, 43 года: «В сезон простудных заболеваний нет ничего лучше, чем Парацетамол. Средство проверено годами, едва простыл — половинку таблетки на ночь. Утром нет никаких симптомов болезни, чувствуешь себя на все сто».

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-ili-paracetamol/

Что выбрать: Парацетамол или Ацетилсалицилоую кислоту?

Для снижения пиретической температуры при лихорадке и для купирования болевых синдромов (головная, зубная, суставная и мышечная боль) используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Но уровень их активности и механизмы воздействия на организм имеют ряд отличительных особенностей.

При выборе, какой препарат будет более эффективным, Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота, нужно учитывать свойства данных препаратов, характер заболевания и индивидуальные особенности организма пациента.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Парацетамол и Ацетилсалициловую кислоту используют для снижения пиретической температуры при лихорадке и для купирования болевых синдромов (головная, зубная, суставная и мышечная боль).

Характеристика Парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) – производное парааминофенола. Механизм его действия основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) и угнетении синтеза простагландинов (ПГ).

Препарат воздействует только на ЦНС и относится ко 2-й группе НПВС (препараты со слабой противовоспалительной активностью), потому что клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние Парацетамола на ферменты ЦОГ.

Основной недостаток ацетаминофена – гепатотоксичность. При наличии факторов риска (длительное лечение препаратами, индуцирующими гепоферменты, ВИЧ-инфекция, длительный период голода), использование больших доз Парацетамола может вызвать поражение печени.

Парацетамол не применяют, если пациент страдает алкоголизмом. Алкогольные поражения печени увеличивают гепатотоксическое воздействие ацетаминофена.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота относится к 1-й группе НПВС (препараты с выраженной противовоспалительной активностью).

Прием вещества в малых дозах (30-325 мг) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (инсультов, инфарктов), которые могут возникнуть при повышенной вязкости крови.

Применение такой суточной дозы АСК ингибирует образование тромбоксана А2, повышающих тромбообразование.

Для купирования боли и снижения жара при лихорадочном синдроме используют средние дозы АСК (1,5- 2 г /сут.). А высокие дозы АСК (4-6 г) оказывают противовоспалительное действие, потому что АСК инактивирует ферменты ЦОГ, ингибируя синтез ПГ.

Суточная доза АСК > 4 г усиливает выведение мочевой кислоты, а малые и средние дозы снижают ее экскрецию.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Ацетилсалицилоую кислоту принимают в малых дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Салицилаты имеют противопоказания:

  • геморрагические диатезы;
  • гипопротромбинемия;
  • расслоение аневризмы аорты;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений слизистой ЖКТ;
  • повышенные риски кровотечений в ЖКТ;
  • непереносимость НПВС или салицилатов;
  • аллергия на салицилаты (ринит, бронхоспазмы, крапивница);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • недостаток витамина К;
  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский и подростковый возраст;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Оба лекарственных средства относятся к ненаркотическим анальгетикам и к НПВС, но обладают разной противовоспалительной активностью.

Сходство

Данные медикаменты применяются с одинаковой эффективностью для снижения пиретической температуры тела при лихорадочных синдромах.

В чем разница?

АСК целесообразно применять при умеренных болях, имеющих соматический характер. Прием данного медикамента эффективно купирует болевой синдром при ревматизме.

АСК запрещен для применения в педиатрии из-за высокого риска развития синдрома Рейе, который проявляется острой печеночной недостаточностью, у детей с вирусным инфицированием.

Противопоказаниями к приему АСК являются язвенная болезнь ЖКТ и высокие риски внутреннего кровотечения.

Парацетамол воздействует как анальгетик и антипиретик путем воздействия на ЦНС, влияя на центры боли и терморегуляции. Из-за низкой периферической противовоспалительной активности Парацетамол неэффективен при ревматических болях.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Парацетамол воздействует как анальгетик и антипиретик путем воздействия на ЦНС, влияя на центры боли и терморегуляции.

Парацетамол является более безопасным НПВС, чем АСК. Он не провоцирует синдром Рейе, не гастротоксичен и не обладает антиагрегантными свойствами. Поэтому его назначают как альтернативу АСК при наличии таких противопоказаний:

  • бронхиальная астма;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • вирусные инфекции;
  • детский и подростковый возраст;
  • беременность;
  • период лактации.

Что дешевле?

Стоимость лекарственных средств зависит от компаний-производителей и формы выпуска. При сравнении таблетированных форм данных препаратов с дозировкой действующего вещества 500 мг (расфасовка по 10 таблеток в бумажной упаковке) цены на них одинаковы: в среднем около 5 рублей.

Что лучше – Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Если высокая температура вызвана вирусной инфекцией, то АСК использовать нельзя. В таком случае рекомендуется прием Парацетамола.

Возраст тоже является определяющим фактором – детям и подросткам следует выбрать Парацетамол, а в пожилом возрасте предпочтительнее прием Ацетилсалициловой кислоты.

При необходимости снизить температуру и купировать болевой синдром (если нет противопоказаний), разницы между данными препаратами нет. В качестве противовоспалительного средство эффективнее АСК, но при беременности и кормлении рекомендован Парацетамол или его более безопасные аналоги.

Антиагрегантным свойством обладает только АСК (малые дозы), которая ингибирует тромбообразование, угнетая синтез тромбоксана А2. Парацетамол таких свойств не имеет.

Применение медикаментов в качестве анальгетика зависит от природы и интенсивности болевых ощущений. При ревматизме и поражении тканей периферии Парацетамол не оказывает обезболивающего эффекта, потому что он влияет только на ЦНС. При болях в суставах рекомендуется прием Ацетилсалициловой кислоты.

Читайте также:  Пансионат и санаторий — чем они отличаются

Для снижения интенсивности воспалительного процесса используют АСК.

При остеохондрозе

Парацетамол не оказывает обезболивающего действия при заболевании суставов и костных тканей. Для облегчения состояния больных остеохондрозом эффективным является только прием АСК.

Можно ли принимать одновременно?

Комбинированный прием данных препаратов рекомендован для снижения интенсивности головных болей у взрослых. Совместимость данных препаратов позволяет их использование при создании комбинированных ненаркотических анальгетиков. вместе они входят в состав Цитрамона (парацетамол+АСК+кофеин).

При одновременном приеме медикаментов должны учитываться все факторы, которые могут повлиять на состояние пациента:

  • принимаемые лекарственные средства;
  • сопутствующие заболевания;
  • противопоказания для каждого препарата.

Комбинированный прием лекарств должен быть назначен врачом после обследования.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Родионов М. В., терапевт: “Составы препаратов отличаются друг от друга. Эти медикаменты не являются аналогами по действующему веществу.

Их частичное сходство только в механизме воздействия на организм – угнетении ЦОГ.

Несмотря на низкую стоимость и безрецептурный отпуск лекарств в аптеках, самолечение данными препаратами может привести к нежелательным последствиям и к осложнениям текущих и сопутствующих заболеваний”.

Петренко Н. С., эндокринолог: “Эти лекарства ориентированы на устранение симптоматики заболеваний. Они не оказывают терапевтического эффекта, а только снижают интенсивность боли и понижают температуру.

Но боль и жар – это сигналы организма о необходимости лечения. Прием антипиретиков и анальгетиков без сопутствующего лечения не должен продолжаться более 3-х дней.

Если боль и жар не проходят – необходимо обратиться к врачу”.

Отзывы пациентов

Елена, 23 года, г. Красноярск: “Я ребенку при простуде (когда температура выше 38°C) даю парацетамол в сиропе (Панадол). Помогает на 4 часа. Сама пью Аспирин (тот же АСК только немецкий)”.

Максим, 36 лет, г. Омск: “Оба лекарства оказывают одно и то же действие – снижают температуру. Остальные их свойства – разные, как и побочные эффекты и противопоказания”.

Источник: https://zavorota.ru/spina/paracetamol-ili-acetilsalicilovaya-kislota.html

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

При необходимости выбрать наиболее эффективное жаропонижающее средство часто возникает вопрос, что лучше – Аспирин или Парацетамол. Эти препараты имеют одинаковые свойства: они снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром. Но эти медикаменты имеют разные активные компоненты, отличия в механизмах действия и противопоказаниях к назначению.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Аспирин или Парацетамол снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром.

Характеристика Аспирина

Аспирин производится немецкой фармацевтической компанией Байер АГ. Лекарственная форма выпуска препарата – белые круглые двояковыпуклые таблетки, на которые нанесены гравировки (“байеровский” крест и надпись “ASPIRIN 0,5”).

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Аспирин содержит ацетилсалициловую кислоту (АСК) в дозировке 500 мг/таб. Препарат относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

АСК также является ненаркотическим анальгетиком и антипиретиком, поскольку воздействует на ЦНС и центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге. Ацетилсалициловая кислота относится к первой группе НПВС, т.е.

является веществом с выраженной противовоспалительной активностью.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типа. Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Ингибирование синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • угнетение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Воздействие АСК на организм отличается дозозависимостью. Это означает, что фармакодинамика вещества изменяется в зависимости от суточной дозы.

Прием АСК в малых дозах (30-325 мг/сут.) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть вызваны повышением свертываемости крови.

В такой дозировке ацетилсалициловая кислота проявляет антиагрегантные свойства: подавляет образование тромбоксана А2, который повышает агрегацию тромбоцитов и провоцирует выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования умеренного болевого синдрома и снижения пиретической температуры тела при лихорадке эффективны средние дозы АСК (1,5-2 г/сут.), которые достаточны для блокировки ферментов ЦОГ-2. Большие дозы ацетилсалициловой кислоты (4-6 г/сут.) снижают интенсивность воспалительного процесса, потому что АСК необратимо инактивируют ферменты ЦОГ-1, ингибируя образование ПГ.

При использовании АСК в дозировке, которая превышает 4 г/сут., усиливается ее урикозурическое действие, а применение малых и средних суточных доз (до 4 г/сут.) приводит к снижению экскреции мочевой кислоты.

Побочным эффектом Аспирина является его гастротоксичность, которая возникает из-за снижения цитопротекции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при контакте с ацетилсалициловой кислотой. Нарушение способности клеток восстанавливаться приводит к образованию эрозивно-язвенных поражений стенок ЖКТ.

Для снижения гастротоксичности АСК компания Байер разработала Аспирин Кардио – таблетки и драже, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Данный препарат ориентирован на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому АСК в нем содержится в меньших дозировках (100 и 300 мг).

Как действует Парацетамол

Парацетамол в форме таблеток (200, 325 или 500 мг/таб.) выпускается различными производителями.

Действующее вещество – парацетамол (ацетаминофен).

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал картофельный, желатин, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота.

Парацетамол относится ко второй группе НПВС (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Ацетаминофен является производным парааминофенола. Механизм действия этого вещества основан на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая противовоспалительная эффективность объясняется тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-2), вызванную действием Парацетамола. Воздействие ацетаминофена распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием ингибирования синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей.

Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом.

Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Сравнение препаратов

Сходство

Данные препараты относятся к ненаркотическим анальгетикам и антипиретикам, а также входят в лекарственную группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты в равной степени обладают жаропонижающим свойством и применяются для купирования лихорадки. Оба лекарства отпускаются в аптеках без рецепта.

Совпадают показания данных препаратов:

  • снижение повышенной температуры тела;
  • устранение умеренной боли;
  • уменьшение интенсивности воспаления.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе).

В чем разница

Препараты обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол – слабой, Аспирин – выраженной.

Поскольку активные компоненты в данных медикаментах разные, основные противопоказания к их приему также отличаются. Аспирин противопоказан при:

  • геморрагических диатезах;
  • расслоениях аневризмы аорты;
  • язвенной болезни (в т.ч. в анамнезе);
  • высоком риске желудочных кровотечений;
  • непереносимости АСК и других НПВС;
  • бронхиальной астме, осложненной полипозом носа;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • недостатке витамина К.

Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе). Нельзя применять препарат при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и при высоких рисках внутреннего кровотечения. Аспирин противопоказан детям до 15 лет, женщинам во время беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Ацетаминофен считается более безопасным НПВС, чем ацетилсалициловая кислота, потому что он не вызывает развитие синдрома Рейе, не гастротоксичен и не снижает тромбообразование (антиагрегантным свойством обладает только АСК). Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии следующих противопоказаний к Аспирину:

  • бронхиальная астма;
  • язвенный анамнез;
  • детский возраст;
  • беременность;
  • период лактации.

Таким образом, Парацетамол можно принимать детям, беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол воздействует в основном на ЦНС и работу центров боли и терморегуляции. Поэтому этот медикамент действует как общий анальгетик.

Слабая периферическая противовоспалительная активность проявляется только при низком содержании в тканях перекисных соединений (при остеоартрозе, острой травме мягких тканей), но не при ревматизме.

Аспирин эффективен при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий.

Что дешевле

Парацетамол в таблетках намного дешевле Аспирина.

Название препарата Дозировка, мг/таб. Расфасовка шт./уп. Цена, руб.
Парацетамол АСК – 500 10 5
Аспирин ацетаминофен – 500 12 260

Можно ли заменить Аспирин на Парацетамол

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий. Для угнетения тромбообразования и снижения интенсивности соматических болей Парацетамол не применяют.

Что лучше – Аспирин или Парацетамол

Выбор медикамента зависит от следующих факторов:

  • природа заболевания (при вирусной инфекции Аспирин противопоказан);
  • возраст пациента (Аспирин не применяется в педиатрии);
  • цель терапии (снижение температуры тела или интенсивности воспалительного процесса, угнетение тромбообразования или купирование болевого синдрома).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется только Аспирин, поскольку АСК в малых дозах угнетает синтез тромбоксана А2. Парацетамол такими свойствами не обладает.

При выборе анальгетика нужно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать Аспирин.

Для купирования воспалительного процесса у взрослого пациента применение Аспирина тоже более эффективно, поскольку он обладает более выраженным противовоспалительным действием.

При простуде

Основными симптомами простудных заболеваний являются жар, суставная ломота и головные боли. Для снижения интенсивности симптоматики можно использовать как Аспирин, так и Парацетамол.

От головной боли

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол.

При температуре

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадке применяют как Аспирин, так и Парацетамол.

Детям

Аспирин запрещен к использованию в педиатрии в связи с высоким риском развития синдрома Рейе при лечении вирусной инфекции у детей. Для купирования боли и снижения температуры тела у ребенка рекомендуется использовать Парацетамол согласно инструкции.

Мнение врачей

Петрова А. Ю., педиатр: “Для лечения детей лучше применять препараты, содержащие парацетамол, в форме сиропа (Панадол)”.

Ким Л. И., терапевт: “Данные препараты не лечат основное заболевание – они только облегчают состояние больного. Применять эти медикаменты без соответствующего лечения можно не более 3 дней. Если симптомы простуды не проходят, значит, иммунная система организма не в состоянии подавить воспалительный процесс самостоятельно. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо обратиться к врачу”.

Читайте также:  Чем отличается иллюстратор от художника?

Отзывы пациентов об Аспирине и Парацетамоле

Алина, 24 года, г. Уфа: “Аспирин – дорогое лекарство, имеющее много противопоказаний и побочных эффектов. Парацетамол тоже не безвреден, но более безопасен”.

Олег, 36 лет, г. Омск: “Использую Аспирин (растворимые таблетки) для лечения головной боли или при простуде. Побочных эффектов не заметил”.

Источник: https://remontdetskoy.ru/diabet/aspirin-ili-paracetamol.html

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания,
  • высокая температура,
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень,
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

В чем разница

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления,
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При простуде

При вирусных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой и воспалением, более эффективен Парацетамол. Для достижения жаропонижающего эффекта следует пить по 1 таблетке с перерывом в 2-3 часа. Взрослым пациентам и детям от 12 лет можно заменить лекарство на Аспирин.

От головной боли

При слабой и умеренной головной боли следует принимать Аспирин. Парацетамол не оказывает выраженного обезболивающего эффекта. Взрослым пациентам следует принять 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство следует запивать щелочными жидкостями, чтобы минимизировать воздействие Аспирина на слизистые оболочки желудка.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

Аспирин или парацетамол: что лучше при боли и температуре?

2502

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре. Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням. Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения. Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др. Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры. Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела. Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами. С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Читайте также:  Чем отличаются арматуры а400 и а500?

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение. Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации. Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых. В низких дозах назначается для профилактики тромбов. Препарат рекомендуется для облегчения головной, зубной, суставной, мышечной и менструальной боли легкой или средней интенсивности. Может использоваться как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях у взрослых и детей. Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

  • Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!
  • Общие противопоказания:
  • • Сердечная недостаточность

• Гиперчувствительность к салицилатам • Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой • Состояния, предрасполагающие к кровотечениям • Острые желудочно-кишечные язвы • Печеночная или почечная недостаточность Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз. Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка. В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

Общие противопоказания:

• Алкоголизм • Тяжелые поражения печени • Печеночная и почечная недостаточность • Болезни крови (тяжелая анемия) • Гиперчувствительность Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт. Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Аспирин и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола: • Варфарин • Изониазид • Карбамазепин • Фенобарбитал • Фенитоин • Дифлунисал Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

  1. Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:
  2. Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!
  3. Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.
  4. При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.
  5. Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Источник: https://medbe.ru/news/raznoe/aspirin-ili-paratsetamol-chto-luchshe-pri-boli-i-temperature/

Что выбрать: Парацетамол или Аспирин?

Аспирин и Парацетамол – эффективные средства против жара и воспаления. Лекарства обладают обезболивающими свойствами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты содержат различные действующие компоненты и могут вызывать побочные реакции. Чтобы лечение было эффективным, нужно правильно выбрать средство и дозировку.

Аспирин и Парацетамол – эффективные средства против жара и воспаления.

Характеристика Парацетамола

Лекарство способствует снижению температуры тела. Устраняет болевые ощущения, приостанавливает развитие воспалительного процесса. Активное вещество в составе – парацетамол.

Он тормозит образование простагландинов и воздействует на центр терморегуляции в отделе промежуточного мозга. Средство предотвращает появление боли, устраняет лихорадку.

Оказывает слабое противовоспалительное действие.

Назначают препарат при болях в спине, мышцах, суставах. Хорошо снимает головную боль, неприятные ощущения в животе при менструации. Рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела и улучшения общего самочувствия. Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • алкогольная зависимость;
  • тяжелые поражения печени и почек;
  • заболевания крови;
  • снижение количества кровяных клеток;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела.

Препарат может вызывать аллергические реакции. В редких случаях после приема наблюдается анафилаксия, тошнота, бронхоспазм, крапивница, боль в животе. Полно всасывается из ЖКТ.

Действующее вещество связывается с белками, подвергается биотрансформации в печени и выводится из организма в виде неактивных метаболитов с мочой в течение 8-10 часов.

Не оказывает негативного воздействия на баланс воды и солей в организме. Действовать начинает в течение 15-30 минут.

Характеристика Аспирина

Обладает мощным противовоспалительным действием. Средство уменьшает жар, снимает боль, препятствует склеиванию тромбоцитов. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота.

После применения замедляется влияние циклооксигеназы на организм и блокируется выработка простагландинов. Аспирин снижает до нормальных показателей повышенную температуру тела, разжижает кровь, усиливает потоотделение.

Оказывает незначительное обезболивающее действие.

Прием показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом, болезнью Такаясу, а также при различных заболеваниях сосудов. Средство устраняет боли различного происхождения. Выделяют следующие противопоказания к применению:

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • наличие полипов в носу;
  • повышенное давление;
  • детский возраст до 15 лет;
  • аллергия на компоненты;
  • заболевания системы гемостаза;
  • расширение участка аорты;
  • недостаточность функции сердца;
  • кровотечение;
  • недостаточность функции почек и печени в острой форме;
  • недостаток витамина К;
  • сниженное количество тромбоцитов;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Прием Аспирина показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом.

После приема могут возникать побочные реакции в виде аллергии, анемии, диспепсии, нарушения почечной и печеночной функции. Если принимать длительно, появляется головокружение, боль в голове, снижается острота слуха и зрения, появляется отечность.

Из пищеварительного тракта всасывается быстро.

Связывается с альбумином, подвергается метаболизму в печени, выводится почками. Действовать начинает в течение 20-40 минут.

Сравнение препаратов

Лекарственные средства нужно сравнить по ценовой категории, воздействию на организм и другим критериям. Парацетамол более безопасный, чем ацетилсалициловая кислота. Но у Аспирина немного шире спектр действия.

Сходство

Приобрести средства в аптеке можно без рецепта. Оба препарата оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие. Прием лекарств не начинают при наличии бронхита, астмы или склонности к бронхоспазму. Не следует начинать прием при тяжелых поражениях печени и почек.

В чем разница

Разница в действующих компонентах. Аспирин – более сильный препарат, который оказывает мощное противовоспалительное, а также антиагрегационное действие.

Список показаний включает заболевания сердечно-сосудистой системы.

Аналог помогает быстро устранить боль, но оказывает более слабый эффект. Дозировка в инструкции тоже отличается.

Что дешевле

Стоимость ацетилсалициловой кислоты начинается от 10 руб., а Парацетамола – от 20 руб.

Может ли Парацетамол заменить Аспирин

Парацетамол может заменить Аспирин только при повышенной температуре или болевых ощущениях. Средство не оказывает антиагрегационного действия и обладает более слабой противовоспалительной активностью.

Что лучше – Парацетамол или Аспирин

Парацетамол является более безопасным для пищеварительного тракта. Его можно принимать даже на фоне язвенной болезни, хотя от приема страдает печень.Средство оказывает более слабое действие на организм, поэтому часто пациенты оставляют отзывы о низкой эффективности. При сильных болевых ощущениях, высокой температуре и воспалении лучше принять ацетилсалициловую кислоту.

Для сердца

После приема ацетилсалициловой кислоты расширяются сосуды, выводится мочевая кислота, снижается вероятность склеивания тромбоцитов. Аспирин снижает риск развития инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых осложнений, поэтому его лучше принимать для сердца.

При простуде

При простудных заболеваниях взрослому лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Лекарство немного быстрее справляется с жаром, воспалительным процессом и ломотой в теле. Для повышения эффективности врач назначает противовирусные средства.

Детям

В детском возрасте лучше принимать Парацетамол. Он воздействует более мягко, поэтому можно не бояться тяжелых побочных эффектов. Аспирин давать детям до 15 лет противопоказано. Принимать следует согласно той дозировке, которая указана в инструкции и только при отсутствии противопоказаний.

Мнение врачей

Анна Георгиевна, терапевт, Орел

Парацетамол считается более безопасным лекарственным средством в отношении проявления побочных эффектов. Он не оказывает негативного влияния на пищеварительный тракт.

Аспирин – более действенный при простудных заболеваниях, но во время приема повышается риск появления кровотечения, потому что препарат разжижает кровь. Можно использовать тот или другой препарат, но следует перед этим посоветоваться с врачом.

Принимать рекомендуется коротким курсом, чтобы предотвратить появление нежелательных реакций.

Евгений Игоревич, кардиолог, Пермь

Многие пациенты интересуются, что выбрать – Парацетамол или Аспирин. Для сердца лучше принимать ацетилсалициловую кислоту.

Она препятствует склеиванию тромбоцитов, предотвращает риск развития заболеваний сердца и сосудов. При гриппе также рекомендую принимать данное средство, потому что оно намного сильнее.

Перед приемом необходимо убедиться, что нет астмы и аллергии на действующее вещество или другие НПВС.

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Аспирине

Анна, 29 лет, Мурманск

Аспирин намного лучше, чем Парацетамол. Принимала при ОРВИ. Температура снижается в течение часа до нормальных значений. Головная боль немного проходит и общее состояние улучшается. Принимаю в экстренных случаях, потому что средство вредит организму при частом применении.

Кристина, 35 лет, Самара

Парацетамол давала ребенку. Жар сбивает медленно, но на длительное время. Имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Совместно с жаропонижающими средствами необходимо пить много жидкости и принимать витамины.

Источник: https://upraznenia.ru/paratsetamol-ili-aspirin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector