Что лучше «ибупрофен» или «нурофен» — как сделать правильный выбор

Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.

Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.

Показания к применению

«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:

  • высокая температура;
  • воспаление уха;
  • головная или зубная боль;
  • боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • отоларингологические заболевания;
  • артрит и артроз;
  • остеохондроз;
  • нефротический синдром;
  • аднексит и другие.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

«Нурофен»

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Первый аналог «Ибупрофена» — «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • капсулы;
  • гель.

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

«Ибуфен»

Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.

Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.

«Миг»

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Данный аналог «Ибупрофена» выпускается в форме таблеток. В его составе содержатся ибупрофен и вспомогательные компоненты. «Миг» могут назначить для устранения таких симптомов, как:

  • мигрень;
  • острые головные боли;
  • менструальные боли у женщин;
  • мышечные боли;
  • невралгические приступы;
  • повышенная температура во время простудных заболеваний и гриппа.

Стоит отметить, что, в отличие от «Ибурофена», этот препарат не используется для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа

Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:

  • «Парацетамол»;
  • «Индометацин»;
  • «Буран»;
  • «Анальгин»;
  • «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).

Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».

К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

  • «Долгит»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ортофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклонат П»;
  • «Артрозилен»;
  • «Диклак»;
  • «Ибуфен Д»;
  • «Индовазин»;
  • «Флексен»;
  • «Ибутоп»;
  • «Быструмгель;
  • «Солпафлекс»;
  • «Финалгель»;
  • «Нурофен».

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

«Долгит»

Активным веществом крема является ибупрофен.

«Долгит» оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Препарат способен улучшать подвижность суставов и уменьшать отек.

Мазь применяется при различных травмах, а также для лечения боли в пояснице, артроза, тендинита, бурсита, тендовагинита, скованности движений в области плеча.

«Диклофенак»

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

«Диклак»

Следующий аналог «Ибупрофена», который мы рассмотрим — гель «Диклак». Действующим веществом препарата является диклофенак натрия.

Средство используется для местного лечения воспаления и боли в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Его применение в сочетании с различными нестероидными противовоспалительными препаратами должно проводиться с большой осторожностью.

«Быструмгель»

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному.

Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты.

Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Источник: https://www.syl.ru/article/380396/analogi-ibuprofena-spisok-preparatov-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu

Ибупрофен или нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.
Читайте также:  Какой метод аборта лучше вакуумный или медикаментозный?

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к.

действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать.

Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен.

Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста.

Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

Загрузка… Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/sravnenie-ibuprofena-i-nurofena

Как фармкомпании вводят в заблуждение покупателей

Производитель популярного болеутоляющего «Нурофен» Reckitt Benckiser был оштрафован на $1,3 млн.

Как признал Федеральный суд Австралии, компания вводила покупателей в заблуждение, потому что продавала одно и то же лекарство в упаковках с разными надписями.

На одной было написано, что препарат помогает при головной боли, на другой — при боли в пояснице, на третьей — при менструальной боли и т.д.

В России также продаётся нурофен от Reckitt Benckiser (это британская корпорация, которая производит товары для дома, лекарства и средства личной гигиены, у неё много известных брендов, в том числе Strepsils и Vanish). И тоже надписи на упаковках обещают избавить вас то от мигрени, то от боли в животе.

Заходим в интернет-аптеку (сайт онлайн-продаж при крупной аптечной сети). Препарат «Нурофен экпресс леди» стоит 235 рублей (12 таблеток). На розовой упаковке написано: «Быстрое целенаправленное действие при менструальных болях». Как сказано в инструкции, действующее вещество — ибупрофена натрия дигидрат (512 мг).

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Следующая позиция — «Нурофен форте» (12 таблеток, 104 рубля). Красная упаковка с надписью: «Направленное действие против сильной боли». Действующее вещество — ибупрофен (400 мг).

Вспомогательные вещества в первом и втором случае совпадают частично. Так, в обоих препаратах присутствует кроскармеллоза натрия (60 мг). А вот магния стеарат (16 мг) есть только в розовой, натрия лаурилсульфат (1 мг) – только в красной.

Берём жёлтую упаковку «Нурофена». На ней написано: «При головной боли и мигрени» (10 таблеток, 295 рублей). Действующие вещества — ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг). Вспомогательные вещества частично пересекаются с теми, что указаны на красной и розовой упаковках.

Читайте также:  Какой капучинатор лучше ручной или автоматический

То есть эти таблетки всё-таки разные. И упаковки производитель имеет право делать разными. Другое дело, что, вынося на упаковку какой-то определённый симптом, производитель запутывает покупателя. Скажем, мужчина, у которого разболелась голова и который увидел на витрине препарат в розовой упаковке с обещанием облегчить менструацию, вряд ли её купит, хотя такое лекарство помогло бы ему.

Кстати, на оборотной стороне каждой упаковки написано, что препарат избавляет от разных видов боли. Например, сзади розовой упаковки написано: «Эффективен при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях».

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

По словам директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, поведение Reckitt Benckiser «вписывается в нашу нормативно-правовую базу».

— С точки зрения здравого смысла я тут нарушений также не вижу, — добавил он. — Никто не мешает покупателю в аптеке взять лекарство и посмотреть, что написано на обратной стороне упаковки. Другое дело, если он может, но не хочет ничего читать, а предпочитает верить тому, что сказал сосед.

По словам Виктора Дмитриева, однозначный вывод, корректно ли оформлена упаковка, иногда сделать трудно даже специалистам.

— На днях я был в экспертном совете при ФАСе. Разбиралась реклама препарата в медицинском издании. И там были филологи и другие специалисты — и у них были разные мнения, можно ли давать такую рекламу, одно и то же слово они трактовали по-разному.

К тому же, даже если нарушения при оформлении  упаковок есть, то они допускаются с ведома контролирующих органов. Когда упаковка выходит на рынок, сначала её смотрят в учреждении, подведомственном Минздраву. Там есть специальная номенклатурная комиссия.

Нурофен — это торговое название ибупрофена. Ибупрофен на российском рынке представлен не только нурофеном в различных дозировках, но и, например, препаратом «МИГ-400» (производитель «Берлин-Хеми АГ») или «Адмил максимум» (производитель «Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ.»). Самый дешёвый ибупрофен можно купить за 14,24 рубля (производитель ОАО «Синтез»).

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Покупателю в этом море препаратов с одной формулой разобраться самому очень трудно, особенно если он получает информацию только из рекламы или от знакомых, которые тоже столкнулись с аналогичными видами боли.

— То, что лекарственные препараты, у которых одна и та же действующая молекула, но разные производители, отличается по цене в разы, — это факт, — сказала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. — Но сказать, что они абсолютно идентичны, я не берусь.

Дорогие лекарства изготавливаются на более высокотехнологичном оборудовании. Может быть разным качество очистки субстанции. За счёт этого их эффективность выше. Оригинальный препарат стоит дороже ещё и потому, что для его создания проводились многолетние исследования. Это сотни миллионов долларов.

А когда заканчивается срок действия патента, начинают производить копии — дженерики. Так что нельзя говорить, что за 2 рубля и за 200 рублей вы получаете один и тот же препарат. Но терапевтический эффект должен быть одинаковым.

Это как «Медседес» и «Жигули» — и на той, и на другой машине можно ехать, но разница для потребителя есть.

Разные надписи на упаковках — только один из способов того, как фармкомпании вводят покупателя в заблуждение.

В ноябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России представила на заседании Совета глав правительств СНГ доклад «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств-участников СНГ».

Как говорится в докладе, есть случаи, когда производители указывают в инструкциях недостоверные сведения. Например, не указывают противопоказания.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Самый яркий пример — с препаратом «Меронем» компании AstraZeneca. Он и его аналоги противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом было сказано в инструкциях аналогов, но не было сказано в инструкции «Меронема».

Поэтому под «Меронем» специально «затачивались» торги, а дженерики не закупались. Заказчики обосновывали такой подход тем, что им нужен был препарат для пациентов, у которых сердечно-сосудистые заболевания.

В итоге препарат получали те, кому он был противопоказан.

«ФАС России продолжает выявлять аналогичные различия в инструкциях по медицинскому применению других одинаковых по всем характеристикам лекарственных препаратов», — говорится в докладе федеральной службы.

Источник: https://life.ru/404974

Нурофен и ибупрофен — в чем сходства и различия?

На сегодняшний день аптеки могут предоставить широкий выбор болеутоляющих лекарств, самые популярные среди них — это ибупрофен и нурофен. Так что же лучше: ибупрофен или нурофен, а также кому и в каких случаях лучше принимать эти препараты.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Краткая характеристика препаратов

Оба средства являются нестероидными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Они помогают снизить высокую температуру, уменьшить боль, когда у человека лихорадка.

Их стоит употреблять при головных болях, мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, болях в мышцах, простуде.

Однако, лекарства запрещается принимать во время лактации, в последний триместр беременности, при болезнях сердца, пониженной свёртываемости крови, детям младше шести лет, а также, если существует чувствительность к компонентам лекарства.

Среди побочных явлений могут быть зуд, покраснения кожи, отёки, расстройство желудка, одышка, почечная недостаточность. Важно соблюдать дозировку лекарства, поскольку излишнее употребление одного из препаратов может спровоцировать скачки артериального давления, аритмию, затруднение дыхания, даже депрессию, хроническую усталость.

Терапевтический эффект препараты оказывают благодаря блокировке медиаторов боли, то есть замедляя образование простагландинов.

Ибупрофен

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Обычно, лекарство производят в России или поставляют из Белоруссии, Эстонии, Польши. Оно помогает справиться с ноющими, сильными болями за короткий промежуток времени, например, с головной или зубной. Выпускается только в таблетках.

Нурофен

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Препарат стал первым официальным торговым названием вещества ибупрофен, его стали продавать в Англии ещё в 1983 году. Сегодня его привозят также производят в Великобритании, Испании, Италии. Средство стоит дороже своего аналога, поскольку изготавливается строго по технологии, также выпускается не только как таблетки, суспензия и сироп, но и в виде мази, поэтому может оказывать обезболивающий эффект наружно, например, на ушибы и травмы. Препарат чаще выбирают для лечения детей и как жаропонижающее средство.

Сходства препаратов

Главное сходство лекарств — это действующее вещество в их составе, то есть ибупрофен. Они оказывают одинаковый эффект при лечении человека, имеют похожие побочные явления. Вещество ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оно обнаруживается в крови спустя 40 — 50 минут после приёма или спустя час или полтора, если препарат был употреблён вместе с едой.

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном

  • Нурофен является запатентованным медикаментозным препаратом, поэтому главное отличие этих препаратов в их цене, ибупрофен дешевле, поскольку он аналог нурофена.
  • Ещё при производстве ибупрофена могут поменять технологию его изготовления, взять сырьё более худшего качества, поскольку отсутствуют тщательные проверки, в отличие от нурофена, который делают придерживаясь строгой технологии из дорогих материалов.
  • Также отличается форма выпуска лекарств и дозировки, ибупрофен продаётся только в таблетках, нурофен же можно приобрести как таблетки, капли, сироп, что лучше для детей, так как сироп проще принимать.

Ещё в чём разница, так это во вкусе лекарств, нурофен имеет приятную сладость, может быть со вкусом апельсина или клубники, поэтому ребёнок его примет скорее, нежели ибупрофен в виде безвкусных таблеток.

К тому же таблетки нурофена имеют защитную оболочку, которая обезопасит желудок от негативного воздействия активного вещества лекарства, а благодаря вспомогательным компонентам он оказывает щадящий эффект на печень и почки. Нурофен представлен ещё несколькими уникальными формами, это нурофен ретард и нурофен плюс, первый обладает длительным действием на организм, в состав второго препарата входит кодеин, врачи назначают его при кашле и как комплексную терапию для профилактики респираторных заболеваний.

Что лучше ибупрофен или нурофен

Оба препарата по сути одно и то же, они обладают обезболивающим действием, спасают при головных, зубных болях, от высокой температуры. Однако, для жаропонижающего и противовоспалительного эффекта лучше приобрести нурофен, из-за своих вкусовых качеств он также больше подойдёт детям, нежели ибупрофен.

Также нужно учитывать индивидуальность организма каждого человека, например, у кого-то может возникнуть непереносимость дополнительных компонентов нурофена, другие не заметят разницы между препаратами и предпочтут более экономный вариант, некоторым проще принять сироп нежели проглотить таблетку. Очевидной разницы между средствами почти нет, поэтому производители лишь создали ряд удобств, когда предложили покупателям нурофен.

Источник: https://bezgrippa.com/profilaktika/nurofen-i-ibuprofen-v-chem-sxodstva-i-razlichiya/

Ибупрофен или Нурофен: что лучше, можно ли чередовать

Противовоспалительные средства для лечения вирусных и инфекционных заболеваний имеют одинаковые действующие компоненты. Активное вещество таких средств — ибупрофен.

Он выпускается как самостоятельная фармакологическая единица и в составе других препаратов: Ибупром, Имет, Пенталгин, Темпалгин и других.

Определиться, что лучше — Ибупрофен или Нурофен, возможно на личном опыте после их употреблении.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Терапевтический эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли.

Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови.

Торможение процесса синтеза простагландинов обеспечивается блокированием циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Читайте также:  Чем дом отличается от квартиры: преимущества и недостатки

Основное действие:

  • жаропонижающее,
  • анальгезирующее,
  • противовоспалительное.

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Форма выпуска

Оба препарата имеют одно и то же назначение и действующее вещество, но различную лекарственную форму. Ибупрофен выпускается только в таблетках по 200 мг, предназначен для терапии взрослых. Нурофен является его производной формой, дополненной и адаптированной для детей разного возраста. Выпускается в нескольких фармацевтических вариантах:

  • сироп или суспензия малышам от 3 месяцев до 3 лет;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • гель для наружного применения;
  • свечи для старшего подросткового возраста.

Нурофен отличается от Ибупрофена дополнительным элементом. Кодеин — это противокашлевое средство центрального действия из группы опиатов. В данном случае используется его обезболивающий эффект. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Таблетки дозируются по 200 мг, 400 мг, 600 мг и 800 мг.

  Можно ли ребенку давать Вибуркол и Нурофен вместе

Сравнительная характеристика

Нурофен с Ибупрофенам относятся к одной фармакологической группе. Отличаются по нескольким параметрам:

  1. Состав. Нурофен имеет дополнительные вещества, Ибупрофен — единственный компонент таблеток.
  2. Цена. Нурофен проходит тщательную очистку и имеет добавки, его цена выше.
  3. Возраст пациентов. Ибупрофен не подходит для ребенка, Нурофен — детский препарат.
  4. Производство. Производные анальгезирующих средств импортируются из других стран.

Можно чередовать оба средства для достижения обезболивающего эффекта, снижения температуры. Соблюдать интервал между приемами, не превышать максимальную дозу 1200 мг в сутки.

Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа. Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

(2

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/ibuprofen-ili-nurofen

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном?

Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор

Развитие фармацевтической промышленности стремительно наполняет прилавки аптек новейшими обезболивающими препаратами. Более известными и доступными среди них являются Ибупрофен и Нурофен. Химически аналогичны по своему составу и действию, эти два средства заставляют покупателей задуматься, а что же эффективнее.

Ибупрофен и Нурофен являются неселективными нестероидными противовоспалительными препаратами, устраняющие болевые ощущения и обладающие жаропонижающей способностью. В основе действия медикаментов лежит вещество лабораторное название которому Ибупрофен.

Фабричный Ибупрофен с одноименным названием в аптечных сетях представлен в виде таблеток с дозой 200 мг.

Нурофен тот же Ибупрофен, с медикаментозными добавками и разнообразной лекарственной формой производства, адаптированной для различной возрастной категории.

Оба средства выполняют одну фармакологическое функцию, но помимо вариантов выпуска имеются некоторые различия. Например, Ибупрофен противопоказан детям до 16 лет, тогда как Нурофен, считается лучшим помощником в борьбе с недугами у малышей.

Линейка этого болеутоляющего представлена в виде сиропов, растворов суспензий и ректальных свечей для детей от 3 месяцев до 12 лет, для подростков удобной формой приема станут таблетки дозой 200 мг, 400 мг, 600 мг или 800 мг (от 6 лет) и гель для наружного применения.

Так же еще одной разновидностью медикамента является кодеинсодержащий «Нурофен Плюс», который способствует уменьшению возбудимость кашлевого центра.

  • Ибупрофен же представлен чистым таблетированным веществом покрытой пленочной оболочкой в 200 мг и 400 мг.
  • Сходство препаратов обуславливают их побочные явления, показания и противопоказания к применению.
  • Показаниями для приема служат:
  • Болевой синдром средней интенсивности (зубная и головная боли, мигрени; поражение периферических нервов — невралгия, боли в ушах, в горле и боли при травмах связок; мышечной боли и боли в суставах; ревматизм и др.
  • Жаропонижающее при ОРЗ и гриппе (инфекционно -воспалительные заболевания и постпрививочные реакции, проявляющиеся повышением температуры тела.

Противопоказаниями являются:

  • кардиозаболевания;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • почечная недостаточность;
  • гипертония;
  • последний триместр беременности и период лактации;
  • тяжелая степень гастрита или кровотечение, перфорация язвы ЖКТ.

Побочные явления можно минимизировать, если употреблять средства кратким циклом, в умеренной эффективной дозе, необходимой для лечения. Однако, к ним следует быть готовым:

  • тошнота, боль в животе, диспепсия;
  • неспецифические аллергические реакции;
  • бронхоспазм и отдышка;
  • эмоциональная перегруженность.

Важно отметить, что Нурофен — импортный Ибупрофен, запатентованный в торговое название еще в конце прошлого столетия в Великобритании.

Фармацевтическое производство европейского препарата проходит многократные проверки на соответствия сертификатов и контроль качества. Следовательно, доверие и цена будет выше в отличии от отечественного болеутоляющего.

Ибупрофен в таблетках производится в Польше, Беларуси, Эстонии и России. Как отмечают пациенты, фармакологическая динамика и действие не отличаются от эффекта заграничного аналога и стоимость его существенно ниже.

Вокруг лекарственных средств часто множатся споры среди принимающих и назначающих, по поводу эффективности.

Тем не менее, даже лучшему специалисту будет не просто назначить препарат, который точно облегчит недуг.

Результативность любого медикамента или его аналогов определяется индивидуальной восприимчивостью организма. Именно поэтому одному быстрее помогает Ибупрофен, а на другого сильнее действует Нурофен.

Выходит, что лучший лекарство каждый выбирает себе сам. Впрочем, в борьбе с детскими инфекциями и их сопутствующими проявлениями, многие педиатры отдают приоритет именно Нурофену.

Он безопасен для ребенка и имеет несколько вариантов приема, если встает вопрос о прихотливости.

Плавно справляется с повышением жара, а также различной болью, за приблизительный промежуток времени, заявленный в инструкции.

Многообразие фармакодинамических эффектов группы нестероидных противовоспалительных средств, к котором относятся оба наши препарата, дает возможность применять их в разных клинических ситуациях, в том числе при нейтропении.

В решении этого вопроса, врачебное сообщество рекомендует добавить в лечение подобных грибковых заболеваний Ибупрофен.

В комплексной терапии у детей врачи отдают предпочтение именно ему, внедряя в прием до нескольких таблеток в день.

В основном, отзывы специалистов о данных медикаментах положительные. Ссылаясь на соблюдения указаний инструкции, врачи также советуют обращаться за квалифицированной врачебной помощью.

Михаил, детский невролог, 50 лет, Архангельск: «Назначаю Нурофен для детей от 3 лет. Применение сироп Ибупрофена считаю экологичным для лечения дошкольников».

Светлана, дерматовенеролог, 39 год, Набережные Челны: «Применяю российский Ибупрофен лично и во врачебной практике. Достаточно эффективный и долговременный эффект».

Алексей, врач – педиатр, 44 года, Москва: «Детям от года при высокой температуре назначаю детскую суспензию Нурофен, детям по старше от 9 лет советую Ибупрофен»

Виктория , мама, 30 лет, Волгоград: «Нурофен действительно действеннее при жаре/температуре,чем его аналог ибупрофен. Я сейчас говорю о сиропах.

После Нурофена температура стала спадать быстрее и эффект дольше. Сейчас уже пять часов прошло с момента приема и у ребенка t 36.6°С.

Спит сейчас спокойно»
Лилия, мама, 38 лет, Москва: «Лучше ибупрофен без добавок и красителей. Эффект тот же, примесей меньше»

Наталья, мама, 34 года, Тюмень: «В данном случае это одно и то же, но производится из разного сырья. Разные способы, степени очистки и обработки. Как обезболивающее средства они имеют одинаковый эффект. Как жаропонижающее-нурафен эффективнее.»

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/ibuprofen-ili-nurofen

Ибуфен или Нурофен — ибупрофен и нурофен в чем разница

Смотрите также

  • Ибуфен или Нурофен в чем отличие?как по мне это одно и тоже или я что-то не понимаю?.так зачем платить больше?Нурофен это просто реклама или он реально лучше и безопасней?
  • Нурофен Завтра идти на прививку, мед.сестра сказала что уже со вторника нужно давать ребенку нурофен. Купила. Прочитала побочные действия. В шоке. 1) смутил апельсиновый вкус лекарства….. Понимаю что целый настоящий апельсин туда точно не засунули…. Но…
  • Нурофен или Парацетамол?????? Случайно натолкнулась на статью:
    «Господи, сколько еще нужно умерших, отравившихся и покалеченных детей, чтобы вы перестали давать малышам НУРОФЕН? Сколько? Я каждый месяц пишу об этом, может, хоть кто-то услышит. Да ладно я, всего лишь…
  • Реклама Нурофена со звуком…Куда жаловаться?? Простите если не туда пишу. На сайте с некоторых пор разместили рекламу Нурофена,все бы ничего,только она со звуком….Меня одну она раздражает!!??? Я понимаю,что это деньги для сайта,но…..звук громче чем все др. открытые приложения,что делать,как быть???
  • Можно нурофен? Периодически мучают головные боли, терпеть не могу, поскольку до тошноты доходит, недавно и до рвоты. Я так понимаю, это внутричерепное давление, связано всё с остеохондрозом. В общем, вопрос вот в чём- во время Б можно…
  • Нурофен Девочки вот мне может кажется но второй раз уже замечаю что давно открытый нурофен м остатками как будто и не действует. Или у нас просто температура несбиваемая поначалу. Потом пркупаю новый и вроде дело идет….
  • Нурофен — и боль прошла??? Сейчас стало «модно» вопить во все горло, о том, что Аналигин и парацетамол, ВНИМАНИЕ, заперещены в США и др. развитых странах! На смену этих «устаревших» препаратов пришли новые, «хорошие» лекарства. Нурорфен один из них.
    А…
  • нурофен детский (свечи) на этот раз просто хочу поделиться опытом…. очень удивилась…. Было все так, купили свечи детские нурофен на всякий случай, чтобы было в домашней аптечке для ребенка. Недели две назад сама мучилась головной болью, реально терпеть…
  • нурофен Девочки, если нурофен стоял открытый 3 месяца в холодильнике, его же можно использовать, он не испортился? Срок годности до 14 года
  • Нурофен в 28 недель. Девочки, ночью разболелось ухо. Ни отипакс, ни тизин в нос, ни парацетамол не помогали. Промучавшись шесть часов, выпила детский нурофен в дозировке 5 мл (один шприц). Я знаю, что его категорически нельзя. Но мне ничего…

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/01medicina/3074655

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector