Цефекон или нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Цефекон Д для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего медикамента. Его можно пациентам старше 1 месяца. Ниже представлена подробная инструкция по применению свечей Цефекон Д.

Форма выпуска

Цефекон Д в продаже бывает в ректальных суппозиториях. Они могут содержать по 0,05 г, 0,1г и 0,25 г парацетамола.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект от Цефекона Д объясняется парацетамолом. Он купирует боли и понижает высокую температуру тела. Парацетамол подавляет активность фермента, который называется циклооксигеназа. Этот энзим отвечает за образование простагландинов, из-за которых появляются боли. Также Цефекон Д действует на центр боли и терморегуляции, который расположен в головном мозге.

Показания

  • Цефекон Д детям в возрасте старше 3 месяцев, но младше 12 лет назначается для нормализации высокой температуры тела, в том числе после прививки.
  • Также свечи можно вставлять для купирования слабых и умеренных болей, в том числе возникших после травмы, ожога.
  • Малышам в возрасте 1—3 месяца по назначению педиатра можно ввести 1 суппозиторию для нормализации температуры после прививки.

С какого возраста можно цефекон д детям?

Возраст с какого можно Цефекон Д ребенку зависит от его дозировки:

Дозировка Цефекона Д (мг)Возраст пациента
50 1 месяц
100 3 месяца
150 3 года

Инструкция по применению

Свечи нужно вводить в прямую кишку. Схему терапии доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и возраста ребенка.

Разовая дозировка парацетамола составляет 10—15 мг на кг веса. Вводить лекарство нужно дважды-трижды в сутки каждые 4—6 ч. В течение 24 ч нельзя вводить парацетамола больше 60 мг на кг веса пациента.

Во время терапии нужно помнить следующее:

  1. Суппозиторий нужно вводить в задний проход после опорожнения кишечника. Если ребенок не может сходить в туалет, то ему надо поставить очистительную клизму.
  2. С целью снижения температуры лекарство можно использовать в течение 3 дней. При болях препарат нельзя вставлять дольше 5 суток. Если доктор посчитает нужным, то курс лечения он может продлить.
  3. Когда длительность терапии больше 5 дней, то надо проверять состояние печени, а также сдавать кровь, чтобы оценить ее картину.
  4. Чтобы суппозитории не потеряли своего лечебного действия их нужно хранить при температуре до 20 градусов в течение 36 месяцев.
  5. На фоне лечения искажаются результаты анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в организме.
  6. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  7. Салицилаты повышают риск нефротоксичности от Цефекон Д.
  8. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и ослабляет от медикаментов, выводящих мочевую кислоту.
  9. Цефекон Д нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими средствами, так как существует риск отравления парацетамолом.
  10. Прием на фоне терапии препаратов, которые стимулируют микросомальное окисление в печени, спиртосодержащих средств и медикаментов, обладающих гепатотоксичностью может стать причиной тяжелого отравления, даже при небольшой передозировке парацетамолом.
  11. Медикаменты, которые подавляют микросомальное окисление в печени, уменьшают токсическое воздействие парацетамола на печень.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Противопоказания

Цефекон Д детям нельзя при аллергии на состав суппозиторий.

С осторожностью свечи ребенку нужно вводить, если он уже проходит лечение медикаментами на основе парацетамола или при наличии у него следующих патологий:

  • воспаление печени вирусной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции печени и почек;
  • алкогольная зависимость, поражение печени этанолом;
  • пигментный гепатоз, при котором в организме повышается уровень билирубина.

Побочные действия

Цефекон Д у ребенка может вызвать аллергию, которая проявляется высыпаниями.

В случае передозировки медикамента он может стать причиной следующих симптомов отравления:

  • бледность кожи;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • расстройство обмена глюкозы;
  • смещение кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону;
  • нарушение функции печени.

При сильной передозировке Цефекон Д может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • дисфункции почек и печени;
  • органическое поражение головного мозга;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом используется метионин и N-ацетилцистеин.

Цена

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Стоимость Цефекон Д зависит от дозы и конкретной аптеки. Цена суппозиториев примерно 40-50 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Цефекон Д. Например, такие как:

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в нескольких формах выпуска, в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку.

Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП.

Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг.

Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Можно ли ставить Цефекон Д  и Нурофен одновременно?

Когда после введения Цефекона Д температура не нормализуется, то спустя час после этого можно применять Нурофен.

Какой медикамент лучше Панадол или Цефекон Д?

Лечебное действие от Панадола объясняется парацетамолом. Препарат выпускается в нескольких формах, в том числе в виде ректальных суппозиторий. Они могут содержать 125 мг и 250 мг активного компонента.

В первой дозировке лекарство предназначено для детей возрастом старше полугода и с весом от 8 кг, но младше 2,5 лет и массой тела меньше 12,5 г.

В дозе 250 мг суппозитории Панадол рекомендованы для пациентов в возрасте 5—11 лет и с весом 16—40 кг.

Несмотря на то, что оба медикамента содержат парацетамол, Панадол в свечах имеет больше противопоказаний. Его нельзя при непереносимости состава суппозиторий, патологиях крови, печени и почек, проктите, кровотечениях из заднего прохода, дефиците Г-6-ФДГ. Панадол запрещено использовать, если ребенок получает другие медикаменты парацетамола.

Решать какое средство лучше для конкретного пациента должен педиатр индивидуально.

Цефекон Д или Парацетамол: какое лекарство предпочтительнее?

Парацетамол выпускается несколькими отечественными компаниями. В продаже он бывает в сиропе, суспензии, таблетках, растворе для внутривенного вливания, свечах.

Лекарственные средства являются полными аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно применять любое из них.

Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?

Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.

Отзывы

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Мнение родителей

Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.

Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей.

Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней. Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.

Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/cefecon-d.html

Какие свечи лучше нурофен или цефекон

Краткое содержание статьи

Нурофен является проверенным и эффективным средством от температуры и боли у детей различного происхождения. Препарат считается безопасным для приема даже самыми маленькими пациентами, начиная с трехмесячного возраста.

Состав и действующее вещество

Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки.

Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар. В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

Важно! Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена.

Читайте также:  В чему разница между валовой и чистой прибылью?

Действие и показания к применению

Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Применяется в следующих случаях:

  • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
  • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
  • боль, вызванная прорезыванием зубов;
  • боль после удаления зуба;
  • ушная боль;
  • головная боль;
  • травмы;
  • других видах боли, вызванной воспалением.

Узнать цену на Нурофен для детей в аптеке

Дозировка сиропа (суспензии)

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучшеСироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

После прививки

Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Дозировка свечей

Свечи Нурофен рекомендованы к применению детям с 3 месяцев до двух лет. Свечи необходимо хранить в холодильнике, так они не испортятся и будут более удобны в использовании. В таблице ниже указано сколько раз в сутки можно использовать свечи Нурофен для детей.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

При выраженных явлениях расстройства стула использование свечей не даст результата, а в некоторых случаях может и навредить. Оптимальным выбором в этом случае будет суспензия Нурофена.

Важно! Продолжительность применения препарата не должна быть более 3-х суток в качестве средства от температуры и не более 5 суток в качестве болеутоляющего средства.

Видео как ставить свечку грудничку

Через сколько действует от температуры

Самым быстрым действием обладают свечи, которые начинают снижать температуру уже спустя 10 минут после введения в прямую кишку.

Медленнее работает Нурофен в жидкой форме — только через 30-40 минут жар начнет уходить, а уже через час ребенок будет чувствовать себя значительно лучше.

Надо понимать, что эти цифры ориентировочные и зависят от индивидуальной чувствительности организма к ибупрофену.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

Противопоказания.

  1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевая зрительного нерва.
  4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
  6. Гемофилия.
  7. Вес ребенка менее 5 кг.

Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изменения в характере и цвете стула;
  • кожная сыпь.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

Аналоги

Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

Важно! Средства на основе парацетамола, в отличие от Нурофена, не обладают способностью снимать воспаление.

Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

Источник: https://detishki.ahuman.ru/kakie-svechi-luchshe-nurofen-ili-cefekon/

Цефекон или нурофен для детей что лучше

С целью облегчения состояния при высокой температуре родители могут давать новорожденным специальные аптечные препараты. Жаропонижающее для грудничков должно быть действенным и полностью безопасным. Предлагаем обзор популярных средств для устранения повышенной температуры тела, перечислим востребованные и проверенные временем сиропы, суспензии и свечи.

Жаропонижающие с действующим веществом «Парацетамол»

«Детский Парацетамол»

Этот препарат, с безотказным действием которого отлично знакомо наше поколение, выпускается в виде сиропа и немного отличающейся по консистенции суспензии.

Сироп предназначен для приема внутрь малышами, чей возраст старше трех месяцев. На упаковке имеется пометка о концентрации действующего вещества, равной 2,4%. В продаже встречаются упаковки емкостью 50 и 100 миллилитров.

Применение суспензии разрешено для грудничков старше одного месяца. Концентрация этой суспензии составляет 120 миллиграмм на 5 миллилитров. Объем упаковки «Парацетамола» равняется 100 миллилитрам.

«Панадол Детский»

Аналогично предыдущему средству, оказывает обезболивающее действие, дает жаропонижающий эффект. Препарат отлично подходит для улучшения состояния грудничков, которых беспокоит дискомфорт от прорезывания зубов, у которых диагностирован отит и болят уши или присутствуют симптомы простудного заболевания.

Удобно то, что «Панадол» продается и в жидкой форме суспензии, и в виде свечек для ректального использования. Характеристики суспензии – 120 миллиграмм на 5 миллилитров. Предлагаются бутылочки по 100 или 300 миллилитров. На свечах стоит пометка 125 миллиграмм.

«Цефекон-Д»

В основе «Цефекона» также заложено действующее вещество «Парацетамол». Препарат позиционируется как обезболивающее средство, оказывающее также и жаропонижающий эффект.

Дополнительно реализуется противовоспалительное действие.

Часто врачи назначают грудничкам эти ректальные свечи при признаках прогрессирования в теле острой респираторной инфекции, особых детских инфекций или для устранения побочных эффектов от прививок.

В аптеках встречаются свечи для ректального введения, их объем: 50, 100 или 250 миллиграмм.

«Калпол»

Для случаев, когда требуется качественное обезболивание и быстрое уменьшение жара, отлично подходит суспензия, продающаяся в аптеках под наименованием «Калпол». Концентрация этого препарата составляет 120 миллиграмм на 5 миллилитров. Существуют упаковки емкостью по 70 и 100 миллилитров.

«Эффералган»

Отличное жаропонижающее для грудничков под названием «Эффералган» встречается в жидкой форме сиропа или твердой форме ректальных свечек. Предлагаются разные свечи – по 80, 150 или 300 миллиграмм.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше Жаропонижающее для грудничков: в продаже имеется ряд эффективных препаратов — «Детский Парацетамол», «Детский Панадол», «Цефекон-Д», «Калпол», «Эффералган», «Нурофен», «Ибуфен» — следует применять при четком соблюдении прилагаемой инструкции и рекомендаций педиатра

Жаропонижающие с действующим веществом «Ибупрофен»

«Нурофен»

На сегодняшний день препараты на базе «Ибупрофена» считаются более действенными в отношении купирования болевого синдрома и длительно работающими в направлении снижения температуры тела до нормы.

Действие «Нурофена» не ограничивается только снижением жара и обезболивающим эффектом, он также может оказаться очень полезным при симптомах острой респираторной инфекции, проявлениях детских инфекций.

Этот препарат прекрасно подходит для облегчения состояния при поствакцинальных недомоганиях. Современные аптечные пункты предлагают суспензию в упаковках по 100 миллилитров или ректальные свечи по 60 миллиграмм.

«Ибуфен»

Известный противовоспалительный препарат, характеризующийся также обезболивающим потенциалом и способностью снижать жар, стоит чуть дешевле «Нурофена», но при этом является его аналогом. Емкость с суспензией имеет объем 100 миллилитров.

Некоторые родители относятся к гомеопатическим препаратам скептически или полностью игнорируют их, отвергая их лечебное действие. Но кто-то не мыслит лечения различных недомоганий без средств из этой группы.

Среди них тоже существует известное жаропонижающее для грудничков.

Оно продается под названием «Вибуркол» и представляет собой удобные ректальные свечи, характеризующиеся безвредностью и применяющиеся для снижения температуры и беспокойстве при прорезывании зубов.

В исключительных случаях, когда у ребенка имеется стопроцентная непереносимость любых лекарств на основе «Парацетамола» и «Ибупрофена», принимается решение относительно снижения температуры препаратами с «Анальгином».

Также прием анальгетиков актуален для маленьких детей, если врачами поставлена цель ввести лекарство именно парентеральным способом, имеется в виду метод попадания лекарства в организм путем инъекций без прохождения через желудок и кишечник.

Недопустимо применять любые препараты с «Аспирином», так как не исключена негативная реакция детского организма на эти лекарства, иногда дающие серьезные побочные эффекты.

Родители должны помнить, что организм их маленьких детей нежный и уязвимый, поэтому любые лекарственные средства, в том числе жаропонижающие, нужно давать исключительно под врачебным контролем. Необходимо четко соблюдать указанную на упаковке дозировку, учитывающую индивидуальные особенности ребенка, такие как возраст или вес.

Источник: https://detki.shukshin-net.ru/cefekon-ili-nurofen-dlja-detej-chto-luchshe/

Цефекон Д

В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции.

В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект.

Читайте также:  Какое средство лучше «месакол» или «салофальк» и чем они отличаются

Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма.

Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема.

Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

Побочные действия

Тошнота, рвота; анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения; аллергические реакции (зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница), развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6 -10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия.

При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 20°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол, Тайленол детский, Биндард (шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан (порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой.

Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей.Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?».

Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально.

В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом.

Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цена Цефекон Д, где купить

Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 44 — 58 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10— 34-42 рубля, а 0,1 г №10 —38-47 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

Источник: https://medside.ru/tsefekon-d

Нурофен или цефекон

Жаропонижающие препараты должны присутствовать в каждой аптечке, особенно когда в семье появился новорожденный малыш. Иногда повышение температуры происходит очень быстро.

Такое состояние может быть связано с простудной болезнью, инфекцией или при прорезывании зубов. В подобных случаях необходим жаропонижающий препарат незамедлительного действия.

Цефекон — свечи для детей (инструкция по применению есть ниже), могут выручить в данной ситуации.

Содержание:

Суппозитории наиболее востребованы и популярны, но подходят далеко не всем деткам. Они быстро избавят ребенка от температуры, дешево стоят. Цена колеблется от 39 до 49 рублей. Давайте выясним, стоит ли покупать ректальные свечи под названием Цефекон.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы.

После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство.

После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Дозировка для новорожденных и детей до 12 лет

Режим дозирования зависит от массы тела ребенка. В аннотации к препарату (инструкция по применению) написано, что его употребляют однократно или многократно.

Важно! Действие Цефекона длится от 4 до 6 часов.

Свечи, которые выпускаю по 50 мг назначают новорожденным детям от 1 до 3 месяцев. Суппозитории по 100 мг (1 шт.) назначают в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Ребенку 1–3 года, весом 11–16 кг рекомендуют вводить по 1–2 свечи за 1 раз.

В возрасте от 3 до 10 лет максимальная суточная доза составляет 750 мг. То есть, вводят 3 свечи от температуры по 0,25 гр, выдерживая между очередным введение 6 часов. Детям от 10 до 12 лет, чей вес превышает 30 кг, назначают 2 суппозитории по 0,25 гр (500 мг).

Как часто можно применять ректальные свечи Цефекон? В разовой дозе средство вводят 2–3 раза в сутки, каждые 4–6 часов. Максимум можно использовать 60 мг/кг массы тела.

Через сколько действует Цефекон? Действие препарата начинает ощущаться через 30 минут после введения.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и рвоты, боли в брюшной полости. Аллергия проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Внимание! Прекратите использование средства, если ребенок стал сонливым и медленным.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Взаимодействие с другими препаратами

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Читайте также:  «синупрет» или «циннабсин» — в чем отличия и что лучше

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Важно! Ректальные свечи нельзя использовать одновременно с салицилатами, чтобы не вызвать нефротоксическое действие.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя.

Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон.

Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает.

Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут.

Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

Внимание! Ректальные суппозитории быстрее сбивают температуру, чем суспензии.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Чем можно заменить ректальные суппозитории (аналоги)

Свечи можно заменить лекарственными средствами в различной форме. Аналоги Цефекона в суппозиториях:

Деткам от одного года можно давать суспензии. Они продаются с различными вкусами. Например, Калпол, Флюколдекс, Имифол, Тайленол для младенцев и другие. Ребятам старших возрастов назначают таблетки (Эффералган, Парацетамол-С-Хемофарм, Апап, Колдфри, Саридон, Падевикс, Антигриппин).

Источник: https://xn——6kca5bub0n.xn—-8sbarpmqd5ah2ag.xn--p1ai/nurofen-ili-cefekon/

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению

Препарат Нурофен, помогающий при боли различного происхождения, жаре, воспалительных процессах в организме, выпускается в нескольких формах. Помимо наиболее распространенного сиропа для приема внутрь, встречаются также свечи Нурофен для детей, с инструкцией по применению к которым следует ознакомиться.

Инструкция по применению

Ректальные суппозитории Нурофен для детей предназначены для применения у совсем маленьких детей от боли и жара, возникающих по разным причинам. Наиболее действенно данное средство против болевого синдрома, лихорадки, вызванных воспалительными процессами в организме.

Основное действующее вещество препарата – ибупрофен, помимо него в состав входят вспомогательные вещества: твердые жиры. Из-за отсутствия каких-либо посторонних веществ вероятность возникновения побочных эффектов при использовании препарата минимальна.

Жаропонижающие свечи используются при различных простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождаемых лихорадкой и головной болью, при зубной, мышечной боли, растяжениях связок, болях в суставах, проявлениях невралгии. Очень часто суппозитории используют при прорезывании зубов.

Важно! В отличие от сиропа свечи можно использовать при появлении тошноты и рвоты на фоне различных вирусных или бактериальных инфекций, гриппа, других воспалительных заболеваний.

Стоит помнить, что с помощью Нурофена осуществляется симптоматическое лечение заболеваний, препарат убирает боль и жар, но не борется с причиной данного состояния. Поэтому помимо использования суппозиториев нужно начать лечение самого заболевания.

Сколько стоят свечи? В зависимости от аптечной сети и других факторов стоимость данного препарата может составлять 100 – 200 рублей, со временем цены могут меняться. В одной упаковке шесть штук свечей.

Срок годности препарата – до двух лет при температуре не выше 25 градусов по Цельсию в сухом месте. При хранении в тепле свечи могут потерять свои свойства, также не следует применять их после истечения срока годности.

Дозировка

Нурофен в форме свечей разработан специально для маленьких детей до года, точная дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Не следует увеличивать дозировки, масса одной свечи – 60 мг. Применяют средство следующим образом:

  1. Детям в возрасте от трех до девяти месяцев – один суппозиторий до трех раз в сутки, не более 180 мг свечей в день.
  2. Детям от девяти месяцев до двух лет – один суппозиторий до четырех раз в сутки, не более 240 мг свечей в день.

Симптоматическое лечение может продолжаться до трех суток, если облегчение не наступает, нужно срочно обратиться к врачу. Если ребенок младше пяти месяцев, при отсутствии эффекта от препарата в течение суток нужно обратиться к врачу.

Сколько растворяется свечка Нурофен

Многих родителей беспокоит, через сколько действует препарат. В кишечнике препараты всасываются крайне быстро, уже через час действующее вещество достигает нужной концентрации в крови и начинает действие. Поэтому через час – полтора после введения суппозитория боль и жар должны начать спадать.

При этом обезболивающий эффект продолжается до восьми часов, после чего препарат можно использовать снова согласно инструкции.

Как часто можно ставить

В зависимости от возраста ребенка не следует ставить свечи чаще 3 – 4 раз в день, если действие препарата заканчивается раннее, чем через 6 – 8 часов, это повод обратиться к врачу. При ряде заболеваний могут потребоваться более мощные средства.

Важно! Препарат можно постоянно использовать до трех дней, после чего обязательно нужно делать перерыв в приеме.

Используют ли свечи с трех лет? В инструкции четко указано, что суппозитории разработаны для детей возрастом до двух лет, после они будут малоэффективны, применять их не следует. В старшем возрасте можно перейти на сироп для детей или таблетки в зависимости от показаний или противопоказаний.

Также можно попробовать поискать аналоги свечей Нурофен на основе ибупрофена или другого действующего вещества для детей старшего возраста от трех лет.

Что лучше: свечи или сироп?

По принципу действия принципиальной разницы между двумя формами препарата нет, однако стоит отметить, что сироп в отличие от суппозиториев можно использовать до возраста двенадцати лет. Также из-за дополнительных добавок в суспензию больше вероятность возникновения аллергии.

Поэтому суппозитории советуют использовать у совсем маленьких детей до двух лет,  в дальнейшем следует перейти на сироп. Просто свечи безопаснее и проще в использовании для малышей.

Аналоги для детей

Прямой аналог Нурофена – свечи Ибупрофен, также данное средство выпускается в форме сиропа и таблеток. По действию данные препараты практически идентичны, они также сходны по цене, Ибупрофен немного дешевле.

Также одним из возможных аналогов называют Цефекон. Данные суппозитории основаны на другом действующем веществе, однако они крайне похожи по принципу действия и вполне могут заменить друг друга.

Противопоказания

У свечей существует ряд строгих противопоказаний, при которых использовать лекарство запрещено. В первую очередь к ним относят различные воспалительные, эрозийные и язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта. Также не следует использовать препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Не стоит применять свечи при острых реакциях непереносимости ацетилсалициловой кислоты до этого. Применение препарата исключено также при различных нарушениях свертываемости крови, при сердечной недостаточности.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании Нурофена возникают крайне редко, обычно они появляются при чрезмерном неправильном использовании. Самые распространенные побочные реакции: различные аллергические реакции, они проявляются симптомами астмы, высыпаниями на коже. Также могут возникать носовые кровотечения, головные боли, головокружения.

Важно! При возникновении побочных эффектов нужно сразу отказаться от приема препарата и обратиться к специалисту.

Передозировка

При передозировке возникают различные симптомы интоксикации, могут возникать нарушения дыхания, сонливость, различные проявления со стороны центральной нервной системы. При передозировке лечение назначают симптоматическое, его следует проходить под контролем специалистов.

Важно! При применении суппозиториев при передозировке проводить промывание желудка и принимать активированный уголь не имеет смысла.

Что лучше: свечи Нурофен или Цефекон

Принципиальная разница между двумя видами свечей – Нурофен основаны на ибупрофене, Цефекон – на парацетамоле. При этом по действию, побочным эффектам и противопоказаний оба препарата крайне схожи.

Однако стоит отметить, что Цефекон можно применять с первого месяца жизни до двенадцати лет, Нурофен подходит только для малышей с трех месяцев до двух лет.

Можно ли использовать одновременно

Применять несколько обезболивающих и жаропонижающих препаратов одновременно строго не рекомендуется, это может спровоцировать ряд побочных эффектов, различные средства одного типа вместе дают слишком большую нагрузку на организм.

Если Нурофен не помогает, следует выждать до восьми часов, после чего можно попробовать другой препарат. Однако смену лекарства стоит обсуждать с лечащим врачом, чтобы не возникло опасности для здоровья ребенка.

Источник: http://detki-zdorovy.ru/nurofen-svechi-dlya-detej-instruktsiya.html/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector