«парацетамол» или «цитрамон»: сравнение и отличия средств

В целом таблетки Цитрамона спокойно переносятся больными, однако, бывают исключительные случаи, когда прием сопровождается побочными эффектами Цитрамона вроде:

  1. бронхоспазмов;
  2. зрительных нарушений;
  3. ЖКТ-расстройств, кровотечений эрозивного или язвенного характера;
  4. недостаточной функциональности печени или почек;
  5. аллергических процессов на кожной поверхности, отека Квинке;
  6. посторонних звуков в ушах, шумов.

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает рядом таких лечебных свойств:

  • нормализует температуру тела;
  • устраняет мышечные спазмы;
  • снимает болевой синдром, вызванный лихорадкой.

Входящие в состав таблеток действующие компоненты оказывают следующее терапевтическое воздействие:

  • Ацетилсалициловая кислота улучшает процессы кровообращения, насыщая клетки мозги кислородом, а также устраняет воспалительный процесс;
  • Кофеин снимает спазм, нормализуя тонус сосудов.

На фоне совместного использования средств могут появиться различные аллергические реакции, а также болезненные ощущения в нижней части живота, рвотные позывы и расстройство стула.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Совместный прием препаратов запрещен в период лактации.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Пациентам с почечной недостаточностью следует принимать средства с осторожностью.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Не рекомендуется совместно принимать Парацетамол и Цитрамон при заболеваниях ЖКТ.

Что выбрать при головной боли?

Еще несколько лет назад FDA (минздрав США) признал комбинацию 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг и 65 мг кофеина безопасной и эффективной при лечении острой головной боли, включая мигрени [PubMed]. Такое трио хорошо переносится при эпизодических головных болях напряжения и считается превосходящей отдельный парацетамол.

Кроме того, все составляющие безопасны во время ГВ и могут приниматься при острых приступах мигрени кормящими женщинами. Хотя российский Цитрамон содержит вдвое меньшее количество кофеина (30 мг), этого достаточно, чтобы усиливать и продлевать анальгетическую активность ацетаминофена. Если есть выбор, то лучше принять Цитрамон, а не парацетамол от головной боли.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств 20 таблеток производства Фармстандарт

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли — «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Разница в составе Цитрамона и парацетамола

Практически все популярные жаропонижающие средства, в том числе детские, основаны на парацетамоле.

Аспирин в такой же дозе имеет примерно схожий потенциал для снижения температуры, но не настолько безопасен, особенно при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Поэтому когда не нужен болеутоляющий и противовоспалительный эффект, простой парацетамол от температуры будет лучше Цитрамона.

Для взрослых такая возможность не исключается и даже может быть целесообразной при сильной головной боли или жаре.

Если принять Цитрамон и парацетамол вместе, то в сумме получится 680 мг парацетамола, что не противоречит максимальной разовой дозе.

В этом случае аспирин и кофеин из Цитрамона просто дополнят увеличенную дозировку, как это сделано в различных готовых порошках, например, Колдрексе.

По сути получается очень дешевый аналог с почти таким же составом как у горячего напитка, только без ароматизаторов и фенилэфрина, который помогает убрать насморк. Однако, не стоит злоупотреблять и принимать парацетамол с цитрамоном чаще двух-трех раз в день или на пустой желудок из-за растущей дозы ацетилсалициловой кислоты.

Оба препарата используются для устранения головной боли, но Цитрамон в большинстве случаев эффективен против периодически возникающих болезненных ощущений, спровоцированных пониженным артериальным давлением.

Жаропонижающее назначают при головной боли на фоне высокой температуры тела.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

По сути, Парацетамол является одним из активных действующих веществ Цитрамона. Отличием же этих препаратов является их терапевтический эффект: Отличие Парацетамола от Цитрамона является их терапевтический эффект

  • парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Этот препарат предупреждает выработку веществ, провоцирующих возникновение гипертермии, воспалительных процессов и болевого синдрома;
  • цитрамон наделен комплексным влиянием, помимо жаропонижающего и обезболивающего действия он используется для противовоспалительного и психостимулирующего эффекта, повышающего работоспособность и устраняющего признаки усталости.

Противопоказания и совместимость

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

Прежде чем глотать Цитрамон, необходимо ознакомиться с особенностями приема и противопоказаниями к нему. Нельзя принимать препарат при наличии:

  • кровотечений, язв и эрозий в органах ЖКТ;
  • гиперчувствительности к препарату или его составляющим;
  • тяжелой формы сердечной ишемии, ярко выраженной гипертонической болезни;
  • болезней кроветворительной системы вроде гемофилии, гипокоагуляции, гипопротромбинемии или геморрагического диатеза;
  • кровотечений, вызванных оперативным вмешательством;
  • полипов в полости носа, бронхиальной астмы, непереносимости аспирина либо других противовоспалительных негормональных средств;
  • глаукомы;
  • повышенной психо-эмоциональной возбудимости, нарушений сна, панических атак и прочих тревожных расстройств;
  • почечной недостаточности;
  • дефиците витамина К и лактозы;
  • возраста до 15 лет;
  • подагры;
  • лактации или беременности;
  • лактозной непереносимости и пр.

Таблетки Цитрамона часто пьют без врачебной консультации, а ведь они способны серьезно влиять на действие других лекарств, усиливая либо угнетая их действие.

Можно ли принимать Цитрамон с другими препаратами? Исследования доказали, что подобный препарат обладает способностью повышать интенсивность побочных реакций при совместном приеме с глюкокортикоидными средствами.

Кроме того, Цитрамон способствуют усилению противосвертывающего действия препаратов вроде Гепарина, Эноксапарина или Варифарина.

При совместном приеме таблетки Цитрамона способны ослаблять эффективность препаратов гипотензивного, противоподагрического, диуретического действия. Специалисты также не рекомендуют одновременно принимать препараты Цитрамона с противосудорожными медикаментами, салицилатами, барбитуратами, Рифампицином и пр.

Запрещается совместно применять медикаменты женщинам, кормящим младенца грудным молоком, а также при беременности.

Пациенты, у которых выявлено нарушение функций почек, имеющих болезни ЖКТ, должны соблюдать осторожность при приеме этих медикаментов, т.к. существует риск развития осложнений хронических заболеваний.

О препарате цитрамон

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга.

Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол».

Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

{adselite}

Цитрамон относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Данный препарат содержит несколько активных компонентов:

  1. ацетилсалициловую кислоту – тот же аспирин, предназначен для устранения воспалительного процесса и для снятия жара;
  2. парацетамол – выступает простагландиновым блокатором и оказывает обезболивающий эффект;
  3. кофеин – способствует усилению парацетамолового и аспиринового эффекта, улучшает гемодинамику и стимулирует работу миокарда.

Другими словами, Цитрамон является эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, активно применяется для избавления от болевой симптоматики различного генеза (зубной, суставной, головной, ревматической и пр.). Цитрамон часто оказывается одним из подручных средств при начинающейся простуде.

Показания к одновременному использованию

Допускается чередование средств в течение суток, но не одновременное применение медикаментов.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Парацетамол нормализует температуру тела.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Парацетамол устраняет болевой синдром на фоне лихорадки.

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Цитрамон помогает насытить клетки мозга кислородом.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Отзывы

Марина, 25 лет, Москва

Использовала медикаменты одновременно при выраженной зубной боли, когда на фоне испытываемого дискомфорта поднялась температура тела. Не могу сказать, что боль прошла полностью, но болевой синдром стал менее интенсивным.

Читайте также:  Чем отличается арахисовое масло от пасты

Карина, 20 лет, Омск

После одновременного приема внутрь этих средств состояние только ухудшилось. После сильной рвоты появился понос. Пришлось промывать желудок и пить активированный уголь, чтобы устранить возникшие симптомы.

Ольга, 50 лет, Пермь

При совместном использовании препаратов столкнулась с нарушением сна, т.к. сильно кружилась голова на фоне снижения артериального давления. Не рекомендую без рекомендации врача заниматься подобным самолечением.

Источник: https://my-top5.ru/infektsiya/tsitramon-paratsetamol-razlichiya/

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол?

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Голова у человека может разболеться по разным причинам. Однако первым побуждением все равно остается желание избавиться от болевого синдрома. Современная фармацевтика предлагает множество обезболивающих, среди которых Парацетамол от головной боли считается самым эффективным и дешевым. Во всех ли случаях помогает препарат?

Принцип действия и дозировки

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли. Именно так воздействует на человеческий организм Парацетамол. Еще одним основанием – более известным — для его употребления может быть высокая температура.

Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
  • повреждениями зубов;
  • травмами;
  • неврологическими нарушениями;
  • ожогами.

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени;
  • астматический синдром;
  • ухудшение общего состояния;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

Формы выпуска

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

В аптеке Парацетамол можно встретить в разных видах:

  • суспензия;
  • порошок;
  • сироп для детей;
  • таблетки;
  • свечи.

Каждая форма выпуска имеет собственную дозировку, поэтому объем лекарства будет удобно подобрать в зависимости от того, какую дозу прописал врач. Если Парацетамол принимается в таблетках, его нужно запивать чистой водой.

Ни в коем случае нельзя «сопровождать» лекарство напитками, содержащими кофеин.

Если вы хотите, чтобы Парацетамол побыстрее справился с головной болью, следует отдать предпочтение форме суспензии или сиропа: активное вещество сразу поступит в кровь и начнет действовать.

Противопоказания

Большинство людей даже не задумываются о том, что Парацетамол может иметь противопоказания. К ним относятся:

  • алкоголизм в хронической стадии;
  • недостаток глюкозы;
  • болезни крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания почек и печени.

При наличии одного из указанных условий от приема препарата нужно отказаться.

Парацетамол от головной боли при беременности

«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Медики успешно прописывают Парацетамол беременным, если терпеть головные боли будущая мамочка не в состоянии. Однако принимать лекарство нужно только в крайнем случае и не злоупотреблять им.

Преимуществом Парацетамола для беременных выступает тот факт, что препарат не оказывает негативного влияния на плод, но способен помочь женщине эффективно избавиться от болевых ощущений.

Цитрамон или парацетамол от головной боли?

Существует много лекарств, которые могут избавить от головной боли:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Нурофен;
  • Солпадеин.

Однако наиболее популярными остаются Цитрамон и Парацетамол. Какое лекарство выбрать и в чем состоит отличие между ними?

Парацетамол в качестве активного вещества входит в Цитрамон как один из компонентов наряду с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) и кофеином. В аптеках можно встретить различный состав Цитрамона, например, без аспирина или без кофеина.

Препарат рекомендуют при гипотонии, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие и поднимает артериальное давление. Если причина головной боли – гипертензия, то Цитрамон только усугубит ситуацию. Не разрешается применять лекарство при беременности, кормлении грудью, гипертензии и заболеваниях сердца.

Еще один компонент – Аспирин – отрицательно воздействует на желудочно-кишечный тракт, поэтому Цитрамон противопоказан людям с болезнями ЖКТ.

Если выбирать между Парацетамолом и Цитрамоном, то парацетамол от головной боли кажется более безопасным и универсальным средством. Однако следует учитывать индивидуальные особенности пациента. Если головная боль вызвана гипотензией, то Цитрамон будет более эффективным.

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Ответить можно положительно, если пациент соблюдает все предписанные правила приема, не злоупотребляет препаратом и не имеет противопоказаний. Тогда это проверенное годами лекарство спасет от боли головы не менее эффективно, чем от повышения температуры.

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол? | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Источник

Источник: https://illnessnews.ru/pomogaet-li-paracetamol-ot-golovnoi-boli-chto-vybrat-citramon-ili-paracetamol/

Различия между Цитрамоном и Парацетамолом: что общего у препаратов, в чём отличие Цитрамона от Парацетамола

Ассортимент препаратов для обезболивания в аптеках довольно широк. Одними из самых приобретаемых средств являются Цитрамон и Парацетамол.

Их принимают не только от головной или зубной боли, но и для устранения неприятных симптомов при простуде. Для их приобретения не нужен рецепт, поэтому их часто используют без назначения врача.

Необходимо знать, в чём различия между препаратами, чтобы сделать правильный выбор.

Парацетамол

Активным элементом препарата Парацетамол является вещество с таким же названием, обладающее обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Средство относится к группе ненаркотических анальгетиков. 

В зависимости от лекарственной формы концентрация основного компонента может быть разной — от 100 до 500 мг. Как и практически в любом лекарстве, состав препарата дополнен вспомогательными компонентами, которые не оказывают выраженного воздействия на организм.

Препарат используют для облегчения состояния в следующих случаях:

  • головной боли, вызванной различными причинами или мигрени (интенсивные, чаще односторонние приступы боли);
  • болезненности мышц или нервов — миалгия или невралгия;
  • болезненных менструаций;
  • зубной боли;
  • повышения температуры, которое вызвано простудой или инфекционными патологиями.«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Средство не обладает выраженным противовоспалительным эффектом и не оказывает агрессивного воздействия на слизистые оболочки органов ЖКТ.

Его нельзя использовать, если присутствует недостаточность печени или почек, в случае непереносимости входящих в состав элементов, при анемии или алкоголизме. К нежелательным проявлениям, которые возможны при приёме относятся:

  • болезненные ощущения в животе и тошнота;
  • нарушение функции печени и почек — при длительном приёме;
  • аллергия;
  • изменение числа элементов в составе крови, приводящее к нарушению её функции.

Цитрамон

Сегодня название «Цитрамон» практически не используется для наименования конкретного препарата. Оно является скорее брендом, применяемым для обозначения широкого ассортимента лекарств, в составе которых присутствует «трио» — ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Их обычное соотношение — 0,24 г, 0,18 г и 0,03 г.

Справка! В классическом составе «советского» Цитрамона присутствовал ещё и фенацетин, который современные производители не используют — из-за его серьёзных побочных эффектов.

Препарат помогает в устранении болевых ощущений, а благодаря присутствию аспирина в составе обладает противовоспалительным действием. Его нельзя использовать, если присутствуют:

  • язва или внутренние кровотечения;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к составляющим.«Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

Средство нельзя принимать в период вынашивания ребёнка — 1 и 3 триместры или грудного вскармливания. Не рекомендуется его использовать и для устранения боли у детей до 14 лет. К нежелательным реакциям после приёма относятся тошнота и неприятные ощущения в животе, повышение кровоточивости, изъязвление или аллергия.

Что общего у препаратов

У обоих препаратов в составе присутствует парацетамол. Поэтому во многом и действие их сходно — устранение боли, снятие жара. Особенно часто их используют при головной боли.

В чём отличие цитрамона от парацетамола

Благодаря нескольким активным элементам Цитрамон обладает более широким действием. В отличие от другого препарата он не только купирует болевые ощущения, но и снимает воспаление, обладает сосудорасширяющим действием.

Присутствующий в составе кофеин способствует повышению давления. Его нельзя использовать при высоком давлении или при наличии проблем с ЖКТ.

Парацетамол лучше предпочесть, если обострилась язва или есть склонность к кровотечениям, в период беременности или лактации. Его выбирают для устранения неприятных симптомов простуды у детей младше 14 лет.

При сильной головной боли скорее поможет Цитрамон — его обезболивающее действие является более выраженным. Также он предпочтительнее, если болезненные ощущения связаны с понижением давления.

Не следует принимать препараты совместно — так усиливается риск передозировки.

Источник: https://otlichaet.com/medicina-i-zdorove/citramon-i-paracetamol-razlichija/

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Ученые, занимающиеся проблемами медицины связывают такое явление со следующими факторами:

  • плохая экологическая обстановка;
  • низкое качество питьевой воды;
  • большое количество химических ингредиентов в продуктах питания (консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса);
  • постоянные нервные стрессы;
  • нехватка в продуктах питания большинства необходимых для организма человека витаминов и минералов;
  • повсеместное использование огромного количества бытовой химии, в состав которой входят соли тяжелых металлов и другие, опасные для жизни компоненты;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурением.
  • Такое положение дел привело к тому, что даже молодые люди интересуются тем, что лучше пить Цитрамон или Парацетамол, чтобы снизить интенсивность головных болей.

    Опасные причины головной боли

    Частые или постоянные головные боли, в отличие от периодических спазмов обязательно имеют определенную причину. Поэтому просто пить Цитрамон от головы или другие, более сильные, обезболивающие препараты считается опасным, поскольку такие действия могут просто смазать клинические проявления какого-то серьезного заболевания.

    Читайте также:  Чем отличается книга от журнала?

    «Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

    В случае появления внезапной, сильной боли или, если она носит постоянный характер, следует обратиться к специалисту для исключения следующих патологий, имеющих плохой прогноз:

    • транзиторная ишемическая атака;
    • тромбоз магистральных сосудов головного мозга;
    • гипертонический криз, для которого характерна интенсивная боль в области затылка, не обезболивается Парацетамолом или Цитрамоном, так как здесь нужно обязательно принимать средства для нормализации артериального давления;
    • субарахноидальное кровоизлияние;
    • начинающееся нарушение мозгового кровообращения характеризуется сильно выраженной головной болью;
    • менингит характеризуется значительной интенсивностью головной боли, которая не купируется обычными таблетками Анальгина, Парацетамола или Цитрамона;
    • развитие опухолевого процесса в головном мозге.

    Своевременное обращение в медицинское учреждение для консультации невропатолога или нейрохирурга может значительно повысить процент выживаемости пациента.

    Но большинство людей оттягивают визит к врачу, продолжая пить Цитрамон с Парацетамолом, несмотря на их практическую неэффективность, до полного нарушения или потери сознания.

    Самые распространенные, не угрожающие жизни причины появления головной боли

    Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

  • нервный срыв;
  • спазм сосудов, обусловленный обычно какими-то эмоциональными всплесками;
  • мигрень;
  • курение;
  • алкогольная интоксикация;
  • метеозависимость.
  • Данные состояния не имеют серьезных последствий для организма человека и требуют симптоматического лечения. В этом случае следует сравнить различия Парацетамола и Цитрамона для выбора наиболее оптимального лекарственного средства в той или иной ситуации.

    Парацетамол

    «Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

    • головная боль;
    • мышечная боль;
    • как препарат, который имеет легкое противовоспалительное свойство;
    • высокая температура.

    Выпускается Парацетамол в таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, а также в составе комплексных противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов. Парацетамол от головной боли можно применять, но справится он только с маловыраженным или средним проявлением данной проблемы. Дозировка и способ применения подробно указаны в инструкции к препарату.

    Цитрамон

    Цитрамон для устранения головной боли считается более эффективным в силу своего состава, а именно, потому, что в него входят такие вещества:

    • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) устраняет жар и снижает вязкость крови, что значительно улучшает циркуляцию и питание сосудов головного мозга;
    • Парацетамол незначительно снимает боль и воспаление, также прекрасно устраняет жар;
    • Кофеин самым наилучшим образом нормализует тонус сосудов головного мозга, снимает спазм и ускоряет кровоток.

    Главные различия парацетамола с цитрамоном состоят в комплексности действия на организм человека, то есть цитрамон имеет весомое преимущество при симптоматическом лечении периодических головных болей.

    Меры предосторожности в применении парацетамола и цитрамона

    Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

    Парацетамол

    Парацетамол считается достаточно безопасным в использовании, но его не следует применять или делать это нужно дозировано, в следующих случаях:

    • возраст до з месяцев;
    • нарушения работы печени;
    • почечная недостаточность;
    • беременность и кормление грудью;
    • аллергические проявления на препарат.

    При игнорировании рекомендованной дозы возможна сильная интоксикация организма. Также не следует принимать Цитрамон и Парацетамол вместе.

    Цитрамон

    • Цитрамон хорошо переносится основной массой людей, однако нужно проявлять осторожность в следующих случаях:Принимать таблетки вместе считается недопустимым из-за повышенного риска развития разного рода побочных явлений.
    • Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.
    • Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Источник: https://pillsman.org/23015-chto-luchshe-pit-paracetamol-ili-citramon.html

    Цитрамон или парацетамол от температуры — что лучше

    Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

    Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

    Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

    Цитрамон или парацетамол от температуры

    Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

    Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

    • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
    • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
    • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

    На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

    Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

    Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

    Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

    Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

    «Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

    Наиболее эффективное лекарственное средство

    Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов.

    Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями.

    И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

    Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды.

    Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

    Важно!!! Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

    Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой.

    Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома.

    Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

    1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
    2. не влияет на свертываемость крови;
    3. менее токсичен;
    4. быстро нормализует температуру тела;
    5. имеет несколько форм выпуска.

    Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга.

    Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.

    Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

    Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

    Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг.

    Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет.

    Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

    Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:

    1. понижение температуры и артериального давления;
    2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
    3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
    4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

    Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

    Отличие цитрамона от парацетамола

    Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

    В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

    • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
    • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
    • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
    • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
    • детский вариант — суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

    Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

    Читайте также:  Базальтовая вата или минеральная вата: сравнение и что лучше выбрать

    Состав цитрамона

    Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

    1. АСК – 0,24г
    2. фенацетин – 0,18г
    3. кофеин – 0,03г
    4. какао – 0,015г
    5. лимонная кислота – 0,02г

    Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин.

    Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов.

    Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

    Внимание!!! Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение.

    Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень.

    Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

    Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/tsitramon-ili-ot-temperatury/

    Что лучше — Цитрамон или Парацетамол? Самые основные различия! — новое из мира медицины

    Чаще всего при простуде, зубной боли, от головы применяются Цитрамон или Парацетамол. Они продаются без рецепта и широко используются без назначения врача. Поэтому следует знать, в чем разница между этими лекарствами, кому их принимать опасно и как выбрать из двух средств наиболее подходящее.

    «Парацетамол» или «Цитрамон»: сравнение и отличия средств

    Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

    В обоих препаратах содержится парацетамол, но в состав Цитрамона дополнительно входят аспирин и кофеин. Поэтому имеются некоторые отличия в части показаний к применению и значительная разница в списке противопоказаний, побочных эффектов.

    Состав

    Парацетамол

    Активный компонент Парацетамола – вещество с таким же названием, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его концентрация зависит от лекарственной формы и может составлять от 100 до 500 мг. при производстве также используются вспомогательные ингредиенты.

    Цитрамон

    Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. В его состав включены следующие действующие вещества:

    • парацетамол;
    • ацетилсалициловая кислота (или аспирин);
    • кофеин.

    Механизм действия

    Парацетамол

    Парацетамол относится к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и жаропонижающих средств. При приеме внутрь быстро усваивается, снимая боль и уменьшая температуру тела. Противовоспалительный эффект препарата незначителен. На состояние слизистых оболочек не влияет (не способствует их изъязвлению).

    Цитрамон

    Цитрамон за счет содержания парацетамола в качестве активного компонента тоже обеспечивает снятие приступов боли и понижение температуры. Аспирин в составе лекарственного средства дополнительно оказывает противовоспалительное действие. Кофеин усиливает обезболивающий эффект препарата, так как ускоряет кровоток и повышает давление.

    Показания

    Парацетамол и Цитрамон помогают в следующих случаях:

    • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения в виде приступов, чаще односторонние);
    • миалгия и невралгия – болезненность мышц или нервов;
    • зубная боль;
    • альгодисменорея – болезненные менструации;
    • повышение температуры, вызванное инфекционными заболеваниями;
    • боль при ожогах и других травмах.

    Читайте еще:  Ацилакт: свечи, таблетки, порошок для раствора

    Цитрамон имеет дополнительное показание к применению – боль в суставах (артралгия).

    Противопоказания

    Парацетамол

    Парацетамол нельзя принимать лицам с:

    • непереносимостью действующих веществ препарата;
    • недостаточностью печени или почек;
    • алкоголизмом;
    • анемией – уменьшением количества гемоглобина (соединение железа) в крови.

    Цитрамон

    Противопоказания к приему Цитрамона:

    • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
    • внутренние кровотечения (желудочные или кишечные), включая перенесенные ранее;
    • повышенная чувствительность к активным компонентам лекарства;
    • почечная или печеночная недостаточность;
    • геморрагические диатезы – заболевания крови, проявляющиеся склонностью к образованию поверхностных или внутренних кровотечений;
    • 1 и 3 триместры беременности;
    • период лактации.

    Нежелательно также давать препарат детям до 14 лет.

    Побочные действия

    Парацетамол

    Парацетамол может вызвать следующие негативные реакции со стороны организма:

    • тошнота и боли в верхней части живота (диспепсия);
    • нарушение работы печени или почек (при продолжительном приеме);
    • изменение состава крови – сокращение числа ее форменных элементов (клеток, обеспечивающих функции крови);
    • аллергия — отеки, крапивница (сыпь красного цвета на коже в виде волдырей).

    Цитрамон

    Вероятные побочные эффекты Цитрамона:

    • появление язв на слизистой желудка и кишечника;
    • повышение кровоточивости;
    • тошнота;
    • боль в животе;
    • изжога;
    • крапивница.

    Формы выпуска и цена

    Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах:

    • таблетки 500 мг:
      • 10  штук в пачке – 3-7 рублей.
      • 20 штук в пачке — 18-19 рублей (стоимость зависит от производителя);
    • суспензия (смесь порошка и воды), содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл, флакон 100 мл – 79 руб.;
    • сироп, 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл – 49 рублей;
    • суппозитории ректальные (свечи, применяемые ректально – в задний проход), 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
    • суппозитории для детей, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

    Цитрамон – это таблетки для приема внутрь. Цена за упаковку зависит от количества лекарства и производителя:

    • 10 штук – от 4 до 20 рублей;
    • 20 шт. – от 20 до 41 рубля.

    Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?

    Показания к применению обоих препаратов практически не отличаются, но лучше выпить Цитрамон:

    • при простуде, если наблюдается сильный жар (он помогает от температуры эффективнее за счет комбинации парацетамола с аспирином);
    • если сильно болит голова (кофеин усиливает обезболивающий эффект других компонентов);
    • при артралгии, миалгии или невралгии так как боли в суставах, мышцах и нервах чаще всего вызываются воспалением (аспирин обеспечивает противовоспалительное действие);
    • от давления ниже нормы, которое проявляется слабостью, шумом в ушах, головной болью (в этом случае помогают тонизирующие свойства кофеина).

    Парацетамол лучше выбрать:

    • при беременности и во время грудного вскармливания, так как аспирин опасен для плода и маленьких детей;
    • от простуды и жара у детей младше 14 лет;
    • если обострилась язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки;
    • если есть склонность к кровотечениям.

    Цитрамон или Парацетамол от головной боли?

    Когда болит голова, лучше выпить Цитрамон в следующих случаях:

    • боли очень сильные (у этого препарата обезболивающий эффект сильнее);
    • когда болезненные ощущения связаны с понижением давления (кофеин повышает его).

    Если головная боль слабая или существуют противопоказания к приему Цитрамона, то лучше принять Парацетамол.

    Можно ли Цитрамон и Парацетамол вместе?

    Если температура высокая или голова болит очень сильно, возникает вопрос о том, можно ли принимать оба препарата одновременно, чтобы устранить эти болезненные признаки быстрее. Следует учитывать, что при таком способе повышается опасность передозировки парацетамола. Она проявляется бледностью, тошнотой и рвотой.

    Кроме того, высокие дозы этого вещества опасны для печени. Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить оба лекарства вместе – отрицательный. Следует выбрать только один препарат или дополнительно, одновременно с Парацетамолом принять аспирин, который из всех трех обладает самым выраженным противовоспалительным эффектом.

    Читайте еще:  Рабепразол или Омепразол — что лучше? В чем разница?

    Источник: https://papilajt.com/chto-luchshe-citramon-ili-paracetamol-samye-osnovnye-razlichiya/

    Ответы@Mail.Ru: Отчего таблетки цитрамон и парацетамол?

    цитрамон от любойголовной боли, а парацетамол понижает температуру

    Вроде когда голова болит!

    цитрамон понижает давление, парацетомол-температуру

    цитрамон-обезболивающее, парацетамол-жаропонижающее и обезболивающее

    Цитрамон — от головной боли, но повышает давление. Парацетамол для снижения температуры.

    Парацетамол от температуры, цитрамон от болей в голове.

    Цитрамон — от головной боли, содержит кофеин.
    Парацитамол — от боли вообще и снижает температуру. Безопаснее, чем анальгин и аспирин.

    цитрамон от головы-понижает давление, а входящий в его состав аспирин разжижает кровь. а парацетамол от гриппа. он входит в состав всех импортных дорогих лекарств-панадол, колдрекс и т. п. раньше когда у людей денег было меньше лечились им.

    ЦИТРАМОН Фармакологическое действие:
    Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

    В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

    Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

    Показания:
    Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза) : головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе. Парацетомол
    Применение Парацетамола
    Парацетамол способен снимать любую боль (зубную, головную боль, мигрень, боль при ожогах и травмах) и имеет очень хороший жаропонижающий эффект.

    Очень важно, что Парацетамол хорошо усваивается: попадание его в кровь через желудочно-кишечный тракт происходит за относительно короткое время, в районе получаса. Средство относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным препаратам. Но данные исследований последних лет говорят об очень низком, несущественном противовоспалительном эффекте, следовательно, не надо думать, что можно Парацетамолом можно проводить длительное лечение.
    И самое главное, следует помнить, что Парацетамол снимает симптомы, но никак не лечит сами причины возникновения боли и жара.

    Парацетамол жаропонижающие, но очень слабинькое, очень хорошо дополняет ацитилку! Цитрамон боле утоляющие при температуре!

    Цитромон комбинированный препарат от головной боли, расширяет сосуды, головного мозга. Парацетамол, от температуры.

    Раньше цитрамон был от головной боли, повышал давление и боль снимал. Сейчас у него в составе тот же парацетамол. Боль головную снимает, но не особо, валокордин лучше справляется. А парацетамол помогает при жаре, при воспалении, слегка снимает боль при болевом синдроме. Обычно от повышенной температуры их пьют.

    Источник: https://touch.otvet.mail.ru/question/21994204

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector