Терафлю или ринзасип — какой препарат лучше?

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Инструкция

Ринза и Ринзасип выпускаются одним производителем и по составу не отличаются друг от друга. Единственное различие, это форма выпуска — таблетки и порошок.

Ринза (таблетки) имеют розовый цвет с небольшими вкраплениями. Активные компоненты препарата:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • хлорфенамина малеат;
  • кофеин.

Дополнительные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • метилпарагидроксибензоат натрия.

Таблетки упаковываются в блистер из плотной бумаги.

Ринзасип (порошок) выпускается в специальных пакетиках, состав у препарата такой же, как у таблеток.

Лекарство применяется в осенне-зимний период, как профилактическое средство от простуды. Облегчение состояния, происходит после приёма одной таблетки (пакетика). Ринза (Ринзасип) снимает головную и зубную боль.

Фармакологическое действие

Ринза (Ринзасип) оказывает комбинированное действие на организм.

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Фенилэфрин устраняет отёк носоглотки, слизистой, носовых пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие, блокируя гистаминовые рецепторы.

Кофеин воздействует на нервную систему, уменьшает сонливость организма, увеличивает работоспособность. Усиливает противовоспалительные и обезболивающие эффекты парацетамола.

Дозировка и противопоказания

Ринза (Ринзасип) прописывают по одной таблетке (пакетику), каждые 8 часов. Курс лечения не должен превышать 5 дней. Лекарство следует принимать через 90 минут после еды. Нельзя использовать больше 4 таблеток (пакетиков) в сутки.

Таблетки (Ринза) менее популярны чем порошок (Ринзасип). Это вызвано большим удобством в использовании.

Чтобы применить Ринзасип, нужно высыпать содержимое пакетика в стакан и залить горячей водой. Состав следует тщательно перемешать, пока он полностью не растворится. Наибольший терапевтический эффект, от приёма Ринзасипа, наступает при использовании лекарства 3 раза в сутки. Если по прошествии 5 дней состояние не улучшилось, то нужно обратится к врачу.

Существует специальная версия Ринзасип для детей, которую можно использовать начиная с 6 лет.

Состав не следует применять при наличии:

  • Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?повышенной чувствительности к любому из компонентов состава;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • атеросклероза сосудов;
  • артериальной гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • бронхиальной астмы;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • синдрома Дубина-Джонсона;
  • феохромоцитома;
  • сахарного диабета;
  • повышенного количества билирубина в крови;
  • бессонницы;
  • нарушений в работе щитовидной железы;
  • высокого внутриглазного давления и глаукоме;
  • заболеваний крови;
  • пониженного количества гемоглобина и лейкоцитов в крови;
  • алкогольной зависимости;
  • судорожных состояний и эпилепсии;
  • лактации и беременности;

Ринза (Ринзасип) нельзя применять совместно с антидепрессантами, бета-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы.

Побочные эффекты

Большинство негативных действий, от применения препарата, возникает при несоблюдении дозировок и превышения срока использования лекарства. Этого легко можно избежать если следовать рекомендациям, указанным в инструкции.

Ринза (Ринзасип) может вызывать такие побочные эффекты:

  • Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?жидкий стул, боли в желудке, изжогу, запор, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, рвоту, гепатонекроз, ухудшение работы печени;
  • одышку, боли в сердце, брадикардию;
  • гипогликемию;
  • раздражительность, головные боли, чувство тревоги, бессонницу, повышенную возбудимость, шум в ушах, депрессивное состояние;
  • галлюцинации;
  • анемию, панцитопению, лейкопению, тромбоцитопению, нейтропению, агранулоцитоз;
  • почечные колики, нефрит, затруднительное мочеиспускание, дизурию;
  • повышенное давление;
  • бронхоспазм;
  • расширение зрачков, сухость глаз, повышенное внутриглазное давление, нарушение аккомодации;
  • сыпь на коже, анафилактический шок, отёк Квинке, крапивницу.

Передозировка и взаимодействие с другими препаратами

Лекарство оказывает негативное воздействие на организм при дозировке 10 г, могут появиться такие симптомы:

  1. Увеличивается уровень билирубина, снижается протромбин.
  2. Пропадает аппетит, тошнота, боли в желудке, бледность кожи.
  3. Желтуха, повышенное потоотделение, слабость.
  4. Гипогликемия, гепатонекроз, судорожное состояние, кома, отёк мозга.
  • Превышение дозы фенилэфрина вызывает: спутанность сознания, нервозность, аритмию, головокружение, беспокойство, тремор конечностей.
  • При передозировке хлорфенамином появляются такие симптомы: артериальная гипотензия, сухость во рту, атония кишечника, брадикардия, расширение зрачков, гипертермия, светобоязнь.
  • Чтобы устранить симптомы передозировки необходимо промыть желудок, принять сорбенты, а в некоторых случаях, используется симптоматическая терапия.

Ринза (Ринзасип) усиливает действие этанола, седативных препаратов, ингибиторов моноаминооксидазы. Применение состава вместе с антипсихотическими, противопаркинсоническими, антидепрессантами — появляется сухость во рту, задержка мочи, запоры. Совместное использование с глюкокортикостероидами — повышает риск появления глаукомы.

Домперидон и Метоклопрамид снижают всасываемость парацетамола. Ингибиторы моноаминоксидазы вместе с хлорфенаминами, могут привести к гиперпирексии, гипертоническому кризу. Применение вместе с Карбамазепином, Изониазидом, Дифенином, Рифампицином, барбитуратами, повышают токсичность парацетамола.

Одновременное использование вместе с сердечными гликозидами, может привести к инфаркту миокарда.

Ринза (Ринзасип) — эффективный препарат для борьбы с простудой, пациенты оставили много хороших отзывов в интернете. Улучшение состояния наступает после первого использования. Существует специальная версия Ринзасипа для детей, его можно принимать, начиная с 6 лет.

Большое достоинство препарата — возможность купить его в аптеке без рецепта. Перед применением состава, нужно внимательно прочитать инструкцию, особенно противопоказания. Это поможет избежать больших проблем.

Цена на Ринзасип — 220 р за 10 пакетиков, Ринза — 160 р за 10 таблеток, Ринзасип для детей — 230 р за 10 пакетиков.

Отзывы

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?«В каждой домашней аптечке есть проверенное средство против насморка, повышенной температуры, першения в горле. Для меня это Ринзасип. Порошковая форма мне больше нравится чем таблеточная (Ринза). В аптеке продаётся состав 3 вкусов — лимон, чёрная смородина, апельсин. В картонной коробке лежит 5 или 10 порций по 5 г.

Препарат отлично справляется с симптомами простуды и гриппа. Но у него есть побочные эффекты и ограничения, которые указаны в инструкции. Её необходимо внимательно прочитать перед применением. Срок годности состава — 3 года после даты выпуска.

Во время болезни, я принимала препарат 3 раза в день, не более 5 дней. Вкус у состава приятный. Чтобы минимизировать риски от применения лекарства, нужно проконсультироваться с врачом».

Алина

«Последнее время я часто применяю Ринзасип для детей, как только появляются первые признаки простуды, сразу даю дочке лекарство. Последний раз купила упаковку на 10 пакетиков за 260 р. Что довольно дорого, на мой взгляд, но сейчас все лекарства так стоят.

  1. Если поймать простуду на ранней стадии, то хватает двух пакетиков и симптомы больше не появляются.
  2. Очень довольна лекарством, отзывы об эффективности не врут».
  3. Препарат ринза таблетки и порошок
  4. Марина

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Алла

Источник: https://gripp.pokyer.ru/teraflju-ili-rinzasip-chto-luchshe/

Что лучше Ринза или Терафлю?

Во время сезонного обострения простудных заболеваний часто возникает вопрос: какое средство выбрать для уменьшения симптомов болезни, при высокой температуре, ломоте в суставах и насморке.

Аптечная сеть предлагает довольно широкий выбор лекарственных препаратов для борьбы с признаками ОРВИ.

На каком из них остановить свой выбор: Колдакт, Ринза или Антигриппин, ТераФлю или Ринза? Постараемся разобраться, чем похожи указанные лекарственные средства и чем отличаются.

Ринза

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Ринза – симптоматическое средство, быстро и эффективно устраняющее основные признаки простуды. Комбинированное лекарство. Лечебное действие обусловлено входящими в него: парацетамолом, кофеином, психолептиком, адреномиметиком.

Выпускается в виде таблеток.

Механизм действия

Действующие компоненты в составе препарата оказывают:

  • Парацетамол: жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Кофеин является стимулятором ЦНС, помогает побороть сонливость, повышенную утомляемость, присущие болезненному состоянию, помогает поддерживать работоспособность.
  • Благодаря фенилэфрину осуществляется вазоконстрикция, что приводит к уменьшению отёка, воспалительной инфильтрации слизистых оболочек.
  • Хлорфенамин – обладает мощным антигистаминным действием, борется с аллергическими проявлениями: зудом, чиханием, выделением серозного секрета железами верхнего дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Ринза назначается при вирусных или бактериальных респираторных заболеваниях, протекающих с выраженными симптомами: повышение температуры тела, головная, мышечные и суставные боли, сопутствующие простуде, хорошо справляется с ринитом.

Нельзя принимать Ринзу на фоне следующих состояний:

  • Наличие непереносимости к одному из компонентов лекарства.
  • Выраженные атеросклеротические изменения сосудов.
  • Высокий риск гипертензии.
  • При лечении антидепрессантами или другими лекарственными препаратами, с аналогичными действующими компонентами.
  • Пациентам до 15-летнего возраста.
  • Беременным, женщинам в период грудного вскармливания.
  • Страдающим алкоголизмом.

Ограничено применение лекарства на фоне нарушений функции печени, почек, при наличии эндокринных заболеваний.

Побочные эффекты и особые указания

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

На фоне применения лекарственного препарата могут возникать:

  • Аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, отёка Квинке.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Возбуждающий эффект, нарушение сна.
  • Угнетение кроветворения, проявляющееся снижением уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
  • Нарушение проходимости бронхов, бронхоспазм.
  • Осторожность необходима при назначении Ринзы пациентам с выраженной сопутствующей патологией, требующей постоянного приёма лекарственных препаратов: гипотензивных, антидепрессантов, некоторых антибактериальных средств.
  • На фоне приёма запрещено употреблять алкогольные напитки, седативные препараты, лекарства, способствующие засыпанию.
  • Препарат способствует снижению концентрации внимания.

Не рекомендуется принимать препарат длительностью, превышающей пяти дней.

Колдакт

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Это тоже комбинированный лекарственный препарат, применяющийся для терапии симптомов гриппа и простуды. Колдакт содержит:

  • Парацетамол.
  • Хлорфенамин.
  • Фенилэфрина соль.

В отличие от Ринзы, не содержит веществ, обладающих психолептическими свойствами.

Выпускается в двух лекарственных формах: суспензия и капсулы.

Колдакт – препарат продолженного действия. Эффект, оказываемый при его приёме, сохраняется до 12 часов.

Механизм действия

Обладает схожим с Ринзой механизмом действия, способствует улучшению самочувствия, эффективно снижая повышенную температуру тела, уменьшая проявления болевого синдрома, свойственного простудным заболеваниям, помогает справиться с насморком, отёком слизистых дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Колдакт является препаратом симптоматического лечения респираторных инфекций, гриппа.

Категорически запрещено принимать препарат при наличии аллергических реакций на компоненты, входящие в его состав, наличии тяжелой патологии печени, почек, проявляющейся недостаточностью функции указанных органов, при выраженных эндокринных нарушениях со стороны поджелудочной и щитовидной железы. Колдакт противопоказан беременным, кормящим грудью. Суспензия не рекомендуется к применению у детей младше 6 лет.

Читайте также:  Hyundai solaris или elantra — в чем отличие и что лучше

Может вызывать те же побочные реакции, имеет такие же ограничения, что и описанный выше препарат.

ТераФлю

Комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения простуды. Выпускается в форме растворимого порошка. Несколько отличается по составу от рассмотренных нами выше препаратов: содержит меньшую дозировку парацетамола, в качестве противоаллергенного компонента – фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Не отличается показаниями для назначения – применяется при простуде и гриппе с целью борьбы с основными симптомами заболевания, имеет аналогичные противопоказания, побочные эффекты и ограничения применения.

Длительный бесконтрольный приём опасен развитием острой почечной недостаточности.

Антигриппин

Еще одно название лекарственного средства, назначающееся при недомоганиях, обусловленных респираторными инфекциями. Многокомпонентный препарат, в котором основными действующими веществами являются: парацетамол, хлорфенамин, содержит аскорбиновую кислоту. Выпускается в форме растворимых таблеток или порошков.

В связи с практически одинаковым составом с описанными выше препаратами, имеет те же побочные реакции, противопоказания, ограничения при приёме лекарства.

Что выбрать?

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Проведя сравнительный анализ представленных лекарственных средств, невозможно ответить на вопрос, что лучше Ринза или ТераФлю, Колдакт или Антигриппин. Все они имеют практически идентичный состав: произведены на основе парацетамола в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства, содержат антигистаминный компонент, имеют одни и те же точки приложения при простудных заболеваниях. Обладают идентичным механизмом действия. Имея практически идентичный состав, перечень противопоказаний одинаков для всех перечисленных лекарств. Отличаются, пожалуй, только ценовой категорией.

Помните: при выборе лекарственного средства, Антигриппина, Ринзы или ТераФлю, что лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/chto-luchshe-rinza-ili-teraflyu.html

Ринзасип – инструкция по применению, дозы, показания

Ринза имеет разные формы выпуска, что позволяет принимать данный препарат внутрь как в виде таблеток, так и в виде порошка для растворения.

Данный препарат выпускается в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления раствора для приема внутрь – ринзасип с витамином С (для взрослых) и ринзасип для детей;
  • таблеток для рассасывания – ринза лорсепт.

Таблетки ринза

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

  • Таблетки являются простой в использовании формой выпуска любого препарата. В состав одной таблетки ринза входят несколько активных веществ – парацетамол (
  • ), кофеин (
  • ), фенилэфрина гидрохлорид (
  • ), хлорфенамина малеат (
  • Ринза чаще всего выпускается в виде круглых плоских таблеток розового цвета со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон.
  • Препарат содержит в себе различные вспомогательные вещества, и этот факт необходимо учитывать при его назначении, если у пациента наблюдается непереносимость одного из данных веществ.
  • Дополнительными компонентами таблеток ринза являются:
  • кремния диоксид;
  • крахмал кукурузный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • метилпарагидроксибензоат натрия;
  • тальк;
  • пунцовый краситель;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки продаются в алюминиевом блистере, который содержит обычно 10 таблеток. Упаковка препарата является картонной, она может содержать 1 или 2 блистера (

) и инструкцию по применению.

Для приема внутрь препарат также выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В качестве активных веществ данного препарата выступают аскорбиновая кислота (

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

  1. ), кофеин (
  2. ), парацетамол (
  3. ), фенирамина малеат (
  4. ). Эта форма выпуска продается под названием ринзасип с витамином С (
  5. ). Данный порошок выпускается в саше (

) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером. Продается обычно в картонной упаковке по 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению. Порошок для приготовления раствора ринзасип бывает трех видов – апельсиновый, лимонный и черносмородиновый.

Вспомогательными веществами являются:

  • лимонная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • натрия цитрат;
  • сахароза;
  • краситель солнечный закат желтый;
  • краситель хинолиновый желтый;
  • краситель азорубин;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • лимонный ароматизатор;
  • фруктовый ароматизатор;
  • малиновый ароматизатор;
  • черносмородиновый ароматизатор.

Порошок ринзасип с витамином С со вкусом апельсина имеет цвет от светло-оранжевого до оранжевого с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

Лимонный порошок имеет оттенок от светло-желтого до желтого с вкраплениями белого и желтого цвета.

Черносмородиновый порошок ринзасип может быть от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Ринзасип для детей

  • Данная лекарственная форма выпускается в виде гранулированного порошка от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями. В состав одного саше (
  • ) ринзасипа для детей входит аскорбиновая кислота (
  • ), парацетамол (
  • Дополнительными компонентами препарата для детей являются:
  • аспартам;
  • ацесульфат калия;
  • магния цитрат;
  • сахароза;
  • малиновый ароматизатор;
  • краситель азорубин.

Источник: https://susi-city.ru/otzyv/rinzasip-instruktsiya-primeneniyu/

Жаропонижающие средства при высокой температуре (таблетки, порошки) | РИНЗА®

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

  • Почему повышается температура?
  • Когда сбивать температуру?
  • Как действуют препараты для снижения температуры?
  • РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С против температуры и других симптомов простуды и гриппа

Когда организм подвергается воздействию со стороны некоторых микробов или вирусов, мы часто заболеваем. Пожалуй, всем знакомы неприятные ощущения, связанные с повышением температуры тела при простуде или гриппе: жар, который нередко сопровождается ломотой в теле, головной болью и общим недомоганием. Такое состояние является защитной реакцией организма, однако его совсем не обязательно терпеть. Чтобы сбить температуру при простуде и гриппе, можно применять современные жаропонижающие средства с парацетамолом, такие как таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка1 РИНЗАСИП® с витамином С.

Почему повышается температура

От чего же защищает повышение температуры тела? Самыми распространенными причинами лихорадки являются бактерии и вирусы – возбудители инфекционных заболеваний.

Именно они запускают образование особых веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции  в головном мозге. Это воздействие и вызывает лихорадочное состояние.

Горячая среда является губительной для бактерий и вирусов, препятствует их размножению. Таким образом, жар может быть первым признаком борьбы организма с инфекцией.

Когда сбивать температуру

В большинстве случаев нам хочется скорее сбить высокую температуру, чтобы облегчить свое состояние. Однако принимать жаропонижающие средства с парацетамолом или другими активными компонентами нужно не всегда. В каких случаях стоит прибегнуть к помощи препаратов, зависит от выраженности неприятных симптомов, возраста, общего состояния здоровья и, конечно, показаний термометра.

  • Взрослым жаропонижающие следует пить при температуре от 38−38,5 °С.
  • Детям, беременным женщинам, лицам с хроническими патологиями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем может быть рекомендовано снижение температуры даже при более низких значениях.

Если после приема жаропонижающего средства температура снизилась до нормальных или близких к нормальным цифрам (35,5–37,4 °C), то стоит воздержаться от повторной дозы таблеток или порошка на основе парацетамола или другого активного вещества. Рекомендуемый интервал между приемом препарата можно посмотреть в инструкции по применению препарата. В любом случае рекомендуется дождаться момента, когда температура снова поднимется.

Но в некоторых случаях даже незначительный жар должен насторожить:

  • если он сопровождается тошнотой, рвотой или сильной головной болью;
  • если при повышении температуры наблюдались ранее или наблюдаются судороги;
  • если у Вас есть хронические заболевания.

Особенно внимательными нужно быть людям с эндокринными заболеваниями, патологиями сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Им нужно своевременно сбивать даже не слишком высокую температуру, предварительно проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

Кроме того, можно принимать жаропонижающее людям, которые плохо переносят лихорадочное состояние, даже если термометр показывает меньше 38,5 °С. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, используйте подходящие медикаментозные средства (например, на основе парацетамола). Помните, что подбирать жаропонижающее при высокой температуре у взрослых и детей должен врач.

Как действуют препараты для снижения температуры

Все жаропонижающие для взрослых и детей делятся на 2 группы: нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики-антипиретики (например, парацетамол). Механизм их воздействия на организм различается.

Данные лекарства в разной степени обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами.

Средства влияют на центр терморегуляции в головном мозге, угнетая образование простагландинов – веществ, вызывающих высокую температуру.

Рассмотрим наиболее распространенные жаропонижающие препараты.

Парацетамол. Это сильное жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно хорошо изучено и давно применяется в клинической практике. Выпускается в различных лекарственных формах. При правильно подобранной дозировке парацетамол действует 3–6 часов.

Ибупрофен. Это жаропонижающий противовоспалительный препарат. Эффект применения средства при лихорадке может быть менее выраженным, чем у парацетамола.

Ацетилсалициловая кислота. Помогает при температуре, а также используется для уменьшения боли и воспаления, способна понижать свертываемость крови. В отличие от парацетамола не подходит для лечения детей из-за высокого риска побочных эффектов.

Все указанные препараты с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном, парацетамолом и другими активным компонентами имеют противопоказания, перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если сбить высокую температуру у взрослого или ребенка не удается, вызовите терапевта или скорую помощь. В этом случае назначать конкретные препараты должен специалист после осмотра больного.

К числу самых известных народных средств для помощи при температуре относятся следующие.

Черная смородина. В народной медицине допускается прием как свежих ягод и сока, так и настоя почек и листьев. Содержание полезных веществ в отварах и настоях снижается из-за термической обработки, поэтому такое лечение малоэффективно в отличие от использования медикаментозных препаратов с парацетамолом или другими активными веществами.

Травяные сборы. Наиболее часто в состав применяемых при температуре жаропонижающих настоев и отваров входят цветы липы, ромашка, плоды шиповника, подорожник, мать-и-мачеха. Какой бы народный рецепт вы ни выбрали, нужно учитывать, что он основан на приблизительной дозировке растительных компонентов, поэтому лечение при помощи травяных сборов редко оказывается действенным.

Читайте также:  Где лучше отдохнуть в крыму или турции?

Мед. Чтобы снять жар и облегчить другие симптомы простуды, его применяют как в обычном виде, так и с чаем. Мед является аллергенным продуктом, кроме того, в горячей воде его полезные свойства практически утрачиваются (активные вещества разрушаются под действием высоких температур).

Лимон. Употребляют в свежем виде, смешанный с водой сок или теплый чай с лимоном. Однако реальное содержание витамина С в лимоне и других цитрусовых не удовлетворяет суточную потребность борющегося с простудой организма.

Помните, что клиническая эффективность народных средств для снижения жара не доказана!

РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С против температуры и других симптомов простуды и гриппа

Таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП® с витамином С с парацетамолом являются комбинированными препаратами.

Каждый из них содержит несколько активных компонентов, воздействующих на свой симптом простуды или гриппа, а вместе – устраняющих основные симптомы.

Могут принимать порошок или таблетки при температуре взрослые и дети старше 6 лет (РИНЗАСИП® для детей).

С высокой температурой помогает бороться входящий в состав обоих препаратов (таблеток и порошка) парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Парацетамол не только помогает снизить температуру при гриппе и простуде, но и оказывает анальгезирующее действие: способствует уменьшению боли в горле, головной, мышечной боли.

Другие активные вещества в составе жаропонижающих таблеток РИНЗА® и порошка для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП® с витамином С способствуют устранению прочих симптомов гриппа и других ОРВИ.

Фенилэфрин (не входит в состав РИНЗАСИП® для детей) обладает умеренным сосудосуживающим действием. Благодаря этому средство способствует уменьшению покраснения и отека слизистых оболочек носоглотки и придаточных пазух носа.

Фенирамин (хлорфенамин) обеспечивает противоаллергический эффект. За счет этого препарат помогает устранить зуд в носу, глазах и горле, отечность и покраснение слизистых оболочек полости носа, носоглотки, придаточных пазух, а также насморк и чихание.

Аскорбиновая кислота (витамин С)2 принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации тканей, синтезе гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и способствует повышению иммунитета.

Благодаря такому сочетанию парацетамола с другими активными компонентами препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С помогают не только снизить жар, но и устранить другие симптомы простуды и гриппа (боль, отек и покраснение слизистой оболочки и др.).

Вам также будет интересно:

  1. Как поднять работоспособность при простуде?
  2. Осложнения простудных заболеваний
  3. Грипп: лечить или не лечить?
  4. 1 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается горячий напиток.
  5. 2 Входит в состав линейки препаратов РИНЗАСИП®.

Источник: https://www.rinza.ru/statji/zharoponizhajushhie-sredstva

Ринза и терафлю разница

Вирусные инфекции дыхательных путей всегда сопровождаются неприятными симптомами: насморком, кашлем, головной болью, ломотой в мышцах, отсутствием аппетита, гипертермией.

Оглавление:

Одни пациенты болеют максимум три дня, благодаря крепкой иммунной системе, другие находятся на больничном листе до двух недель.

В данной статье будут рассмотрены дешевые аналоги препарата Терафлю, мы расскажем о самом препарате и сравним преимущества и недостатки его аналогов.

Иммунитет – штука тонкая, чтобы поддерживать его в тонусе, одними противовирусными и иммуномоделирующими средствами не обойтись. Закаливание, зарядка, рациональное питание, стрессоустойчивость – это те основные «киты» здоровья, которые помогут многим гражданам не спонсировать фармацевтический бизнес, уже давно ставший разорителем наших карманов.

Если все же грипп или ОРВИ посетили организм, и у вас состояние далекое от нормального, а народные методы лечения недостаточно эффективны, можно прибегнуть к.

Ринза — противопростудное средство. Подробное описание препарата.

По статистике, в среднем за год человек простужается около трех раз. По «популярности» среди острых заболеваний четвертое место занимает именно простуда. Для успешной борьбы с этой неприятной болезнью есть множество лекарственных средств, среди которых – препарат Ринза.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

  • Основные симптомы простуды:
  • боль или першение в горле; обильные выделения из носа или заложенность; головные боли; быстрая утомляемость; кашель; общее недомогание.
  • Простуда – это острое респираторное заболевание, которое могут вызвать различные факторы (переохлаждение, пониженный.

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

  1. Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук.

    Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  2. парацетамол; фенилэфрина гидрохлорид; кофеин; хлорфенамина малеат.

  3. Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и.

Начало 2015 года я отметила простудой. До селе иммунитет меня никогда не подводил. В этому же году случилась какая-то напасть. Дабы не разориться на лекарствах, решила сэкономить. При появлении первых признаков заболевания на ум приходят, уже набившие рекламой оскомину, ринза и терафлю.

Как только я начинаю болеть с походом к врачу, то первым делом, придя из поликлиники, сажусь за компьютер и в интернете начинаю искать дженерики выписанных мне препаратов. Сами врачи, порой, путаются, назначая дорогие лекарства, аналоги которых стОят чуть не в десятки раз меньше. Сначала хочу сделать маленькое отступление.

Какая разница между просто лекарством или оригинальным препаратом и его дженериком (дженерик — международное название лекарственного средства)? В составе — абсолютно никакой (кроме отличия некоторых ингредиентов во вспомогательных компонентах, которые лечебной функции не оказывают).

Например, есть два довольно известных антибиотика — сумамед и азитромицин. Так вот, сумамед — это.

Осень – чудное время года, завораживающее взор буйством красок. Однако вместе с моросящим дождем не преминут наведаться «непрошенные гости»: простудные и вирусные заболевания.

Простуда возникает ввиду снижения защитных сил организма после переохлаждения. В результате бактериальные клетки приступают к стремительному размножению, что приводит к развитию недуга.

Вирусные заболевания возникают из-за попадания в организм чужеродного вируса, в отношении которого не выработана иммунная защита.

Симптоматика простуды и острых респираторных инфекций всем хорошо знакома: высокая температура, головная боль, отсутствие аппетита, заложенность носа, чувство сдавленности в грудной области, ломота в мышцах.

Для снятия неприятных проявлений заболеваний аптечные сети предлагают множество лекарственных препаратов. В нашей статье речь пойдет о таких медикаментах, как Терафлю и Анвимакс: проведем анализ действующих веществ, найдем сходства и различия, выявим преимущества и.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринза — комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Источник: http://salon-destin.ru/rinza-i-teraflju-raznica/

Ринза

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол –  500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также  снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы.

В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие.

Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела.

Парацетамол не влияет на  слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает  усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Противопоказания

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного  тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ – гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышение артериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения  – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция по применению Ринзы

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через  полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека  уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтухагепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита.

При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться  апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

  • Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.
  • Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.
  • Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном.

Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием  парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений.

Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление.

Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.

Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить  при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

  1. Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.
  2. Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.
  3. В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.
  4. Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.
  5. Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги Ринзы

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Для детей

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

С алкоголем

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

С антибиотиками

Следует воздержаться от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков.

Ринза при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы врачей и пациентов имеют положительную окраску, о случаях передозировки или возникновения побочных явлений сообщений практически нет.

Зачастую среди потребителей возникает спор о препарате – это антибиотик или нет? Ринза не относится антибиотикам либо их заменителям и не оказывает антибактериального действия.

Цена Ринзы

Цена таблеток в России около 80 рублей – это примерно столько же, сколько стоят таблетки аналогичного состава. Цена упаковки Ринзасип (порошок 10 шт.) примерно на 30% дороже таблеток.

На Украине средняя стоимость Ринзы – 113 гривен.

Источник: https://medside.ru/rinza

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector