Воспитательная ► Школьный музей

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Положение о школьном музее МБОУ СОШ (военвед) г Зернограда

Список обучающихся, посещающих кружок "Музейное дело"

Учетная карточка школьного музея МБОУ СОШ (военвед) г Зернограда

«Здравствуй, шурави!»

12 февраля в МБОУ СОШ (военвед) г.Зернограда учащимся и учителям школы, военнослужащим и специальным гостям была показана литературно-музыкальная композиция «Здравствуй, шурави!», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В литературно-музыкальной композиции был показан кусочек жизни обычных парней, которые были призваны в армию, попали в Афганистан, под пулями не струсили, друзей не предали.

В мероприятии принял участие инструментальный ансамбль детской музыкальной школы (Руководитель Мальцева Е.Ю., концертмейстер Семёнова М.А.).

Специальные гости выступили перед учащимися МБОУ СОШ (военвед), ими стали полковник запаса, заслуженный летчик России, председатель районной организации «Союз ветеранов Афганистана» Чолохян Юрий Тарасович и воины-интернационалисты, заместитель по работе с личным составом военной части 12628 Кулагин Михаил Николаевич.

Хотелось бы выразить благодарность участникам литературно-музыкальной композиции «Здравствуй шурави!», а именно: учащимся МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда Валову Алексею, Гуриной Юлии, Путинцеву Илье, Красинских Анастасии, Бандилет Илье, Белову Даниилу, Лосеву Максиму, Осадчей Светлане, Протасову Дмитрию, Колмыкову Даниилу, Щербине Наталье, Власову Станиславу, Мясниковой Елизавете и студентке ГБПОУ РО «ЗернПК» Газеевой Татьяне. Мероприятие было подготовлено руководителем школьного музея Дробноход А.О.

15 февраля – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и праздник, и день скорби. Всё дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных войн, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории страны нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества и величия силы духа.

Члены кружка "Музейное дело" активно участвуют в воспитании гражданственности подрастающего поколения. Ребята с удовольствием приветствуют у себя в гостях не только учеников нашей родной школы, но и помогают в освоении сложных моральных и этических качеств воспитанникам дошкольных учреждений. Музей с удовольствием посещают ребята из детского сада "Сказка"

Экскурсия в школьный музей учеников 2 Б класса МБОУ СОШ (военвед) г Зернограда

Школьный музей – это замечательная база для формирования гражданственности и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Музей растёт и развивается. Выставки и экспозиции посещают не только ученики, но и родители, ветераны ВОВ и Труда, а также гости.

Особенно любят бывать в музее обучающиеся начальной школы. Они по очереди берут в руки медали, ордена, листают фотоальбомы. Фотографируются у экспонатов музея.

Музейная педагогика даёт неограниченные возможности учителю для проведения нестандартных уроков. Это уроки-описания экспоната в музее, урок-защита проекта, презентация поискового материала, интегрированный урок с использованием музейных материалов.

Учителя начальных классов проводят в музее уроки внеклассного чтения, уроки мировой художественной культуры, уроки изобразительного искусства. Здесь же проводятся классные часы, занятия дополнительного образования. А главное, в нашем музее проводятся уроки доброты.

В музее работают экскурсоводы – старшеклассники. Экскурсоводы не только сообщают определенный набор знаний по любой экспозиции, но и вступают в диалог с ребятами и взрослыми, побуждая их к самостоятельному поиску.

Освобождение г Зернограда от немецко-фашистких захватчиков

С 28 по 31 января МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда в рамках военно-патриотической

и оборонно-массовой работы членами кружка «Музейное дело» Симновой Анастасией

и Будариной Елизаветой для 5-10 классов были проведены классные часы в рамках

проекта «Храним мы память о войне», посвященное 76-годовщине освобождения

города Зернограда от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о Зернограде в годы ВОВ, о его

земляках, которые мужественно сражались за Родину, о памятниках, которые

напоминают нам о тяжёлой Победе зерноградцев.

Экскурсии в школьный музей.