E-Mail: sosh16.63@mail.ru

Мясникова Ольга Алексеевна

27.10.2017 Единый урок безопасности в сети Интернет

Информация

о профилактических мероприятиях,  проходящих в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет в  МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда

С 20.10.17 по 17.11.17г.  в МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда  проходят профилактические мероприятия в рамках Единого урока по  безопасности  детей в сети Интернет .

Цель проведение недели: обеспечить дополнительное внимание к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников и родителей.

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Преодолеть нежелательное воздействие компьютера возможно только совместными усилиями учителей, родителей и самих детей.

При подготовке к Единому  уроку безопасности в сети Интернет  с педагогическим коллективом школы  был проведен семинар по теме «Безопасность детей  в сети Интернет», даны были рекомендации по проведению профилактических мероприятий в рамках Единого урока.

Знакомство с информацией:  как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из Интернета и по мобильной связи, прошло у обучающихся 1-11 классов   на  Едином уроке безопасности в сети Интернет.

Классные часы «Твоя безопасность в твоих руках!»

4а класс

5а класс

5б класс

9а класс

В  рамках Единого урока прошел конкурс рисунков

«Мой безопасный Интернет»

3а класс

3 б класс

На классных часах дети научились анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также узнали  об  эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

В школе обновлен информационный стенд, где представлены материалы по культуре пользования сетью Интернет (приложение 1).

Обучающимся 8-9 классов предложено принять участие в 4-ом Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок».

Важнейшая роль в решении этой проблемы возложена на школу, но необходимо подчеркнуть важность участия  и родителей в безопасной коммуникации ребенка в сети Интернет, создания условий для доверительных, доброжелательных  отношений в семье, атмосферы понимания и участия в жизни подростка.

Работа с родителями учащихся  направлена на овладение опытом контроля деятельности детей в сети Интернет, повышение компьютерной грамотности для обеспечения информационной безопасности подростков в сети.

На общешкольном родительском собрании, состоявшееся  19.10.17, одним из пунктов был вопросов  о безопасном  Интернете  для детей и  родителей.

Планируется проведение следующих мероприятий:

13.11.17 - семинар для педагогического коллектива школы «Образ жизни российских подростков в сети Интернет»

14.10.17 - конкурс информационных газет «Изучи Интернет! Управляй им!»

15.10.17 - деть социальных роликов «Безопасность в сети Интернет»

16.10.17 -волонтерская акция «Дети России за безопасный Интернет».

С 13.10.17 по 16.10.17 планируется проведение классные родительских  собраний 1-11 классов, где одним из вопросов будет  «Как уберечь ребенка от негативного воздействия сети Интернет?»