Персональная страница Харченко Л. В.

Персональная страница учителя химии Харченко Людмилы Витальевны

Специальность: учитель химии

Стаж работы: 30 лет

Квалификационная категория – высшая с 2007 год

Автор элективных курсов

Член территориальной экзаменационной комиссии

Член творческой группы районного методического  объединения учителей химии

Секретарь участковой избирательной комиссии с 2005 года

Моя задача - помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие -

открыть свои способности, а может быть, и талант.

Если ты сможешь увлечь равнодушного, убедить сомневающегося, защитить слабого, доказать правоту, поговорить по душам, дорожить дружбой, любить своё дело до самозабвения – ты учитель!

Учитель, на мой взгляд, это самая благороднейшая профессия, требующая от человека, посвятившего ей жизнь, неиссякаемой жизненной энергии, большого творческого потенциала, душевной щедрости, безграничной любви к детям и верности своему делу.

Быть учителем в наше время трудно! Но о своем выборе я не жалела никогда, потому что он сделан неслучайно! У каждого человека в этом мире есть своё предназначение. Моё - учить детей химии, этой сложной и увлекательной науке. Позади уже 30 лет работы в школе, удивительной по насыщенности, интенсивности, по обилию радостных эмоций, сомнений, тревог и волнений. За это время много найдено мною приемов и методов обучения, но каждый день нахожусь в поисках новых задач урока, стремление к достижению которых добавило бы уроку значительности, возвышенности, праздничности. Ведь урок рождается со звонком и умирает со звонком, но в душе и в уме каждого ученика оставляет свой собственный след.

УЧЕБНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

С первого года обучения стараюсь развивать стойкий интерес к изучаемому предмету. Интерес побуждает у учащегося мотивацию, направленную на усвоение учебного содержания. Отбор содержания обучения, его доступность, использование наглядности, применение новых технологий, раскрывает учащимся значение знаний по предмету, что приводит к формированию положительного эмоционального отношения к учебе. Сохранение интереса к предмету – залог 100% успеваемости. Используя в своей работе элементы новых технологий, наблюдаю рост качества знаний обучающихся по итогам учебного года.

Банк методических разработок